Drucken
Kategorie: Blitzmannschaftsmeisterschaft
Endstand
RangMannschaftSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
1. SG Bochum 15 0 0 30 - 0 49.5
2. SV Mülheim-Nord 1 12 2 1 26 - 4 47.0
3. Oberhausener SV 11 1 3 23 - 7 43.0
4. Bochumer SV 10 1 4 21 - 9 44.5
5. SK Sodingen / Castrop 1 9 2 4 20 - 10 39.0
6. SF Katernberg 9 2 4 20 - 10 33.5
7. SV Ahlen 7 1 7 15 - 15 25.5
8. SC LB Essen-West 6 2 7 14 - 16 30.0
9. SV Horst Emscher 5 4 6 14 - 16 26.0
10. SC DB Brambauer 5 3 7 13 - 17 28.5
11. SVg Hamm 5 3 7 13 - 17 27.0
12. SV Mülheim-Nord 2 5 2 8 12 - 18 23.0
13. SV Linden Dahlhausen 2 3 10 7 - 23 17.0
14. Dortmunder SV 2 1 12 5 - 25 20.0
15. SK Sodingen / Castrop 2 2 1 12 5 - 25 17.0
16. SC Buer-Hassel 1 0 14 2 - 28 9.5

 Einzelergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.SV Mülheim-Nord 2()-16.SV Mülheim-Nord 1()1 - 3 
1 1. Ozerov,Ilja () - 61. Hausrath,Daniel () 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin () - 62. Rezasade,Amir () 0 - 1  
3 3. Grodotzki,Kenneth () - 63. Limbourg,Philipp () ½ - ½  
4 4. Schlenter,Rüdiger () - 64. Krüger,Andre () ½ - ½  
 
22.SC DB Brambauer()-15.SC LB Essen-West()1½ - 2½ 
1 5. Remmler,Volker () - 57. Jesse,Ingemars () 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut () - 58. Fink,Norbert () ½ - ½  
3 7. Koth,Stefan () - 59. Kunisch,Siegfried () 0 - 1  
4 8. Bracht,Michael () - 60. Klups,Christoph () 1 - 0  
 
33.Dortmunder SV()-14.SC Buer-Hassel()4 - 0 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. () - 53. Hirschberg,Markus () 1 - 0  
2 10. Wittmann,Rainer () - 54. Wolff,Christoph () 1 - 0  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz () - 55. Jolitz,Andreas () 1 - 0  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis () - 56. Strohmann,Andreas () 1 - 0  
 
44.SK Sodingen / Castrop ()-13.SK Sodingen / Castrop ()0 - 4 
1 13. Waldschmidt,Georg () - 49. Koscielski,Janusz () 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija () - 50. Förster,Wolfgang () 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang () - 51. Böhnke,Martin () 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich () - 52. Hille,Ralph Ingo () 0 - 1  
 
55.SV Horst Emscher()-12.SVg Hamm()2 - 2 
1 17. Baerwolf,Steven () - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. () 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell () - 46. Schlaap,Ralf () 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon () - 47. Sievert,Jan-Thorwald () 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas () - 48. Dukic,Dalibor () 1 - 0  
 
66.Oberhausener SV()-11.SV Ahlen()4 - 0 
1 21. Becker,Marcel () - 41. Volesky,Karl-Heinz () 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej () - 42. Torres-Kuckel,Rafael () 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko () - 43. Steinle,Carsten () 1 - 0  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. () - 44. Volesky,Alexander () 1 - 0  
 
77.Bochumer SV()-10.SF Katernberg()1 - 3 
1 25. Schneider,Bernd () - 37. Bee,Marcus () 0 - 1  
2 26. Illner,Achim,Dr. () - 38. Dahm,Bernd () - - +  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich () - 39. Küppers,Timo () 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe () - 40. Stremmel,Ralf,Dr. () - - +  
 
88.SG Bochum()-9.SV Linden Dahlhausen()4 - 0 
1 29. Orlov,Andrey () - 33. Hahn,Matthias () 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail () - 34. Böhm,Ingo () 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim () - 35. Hochstein,Udo () 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian () - 36. Schmidt,Ralph () 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(2)-9.SV Linden Dahlhausen(0)3½ - ½ 
1 61. Hausrath,Daniel (1) - 33. Hahn,Matthias (0) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (1) - 34. Böhm,Ingo (0) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (½) - 35. Hochstein,Udo (0) 1 - 0  
4 64. Krüger,Andre (½) - 36. Schmidt,Ralph (0) ½ - ½  
 
210.SF Katernberg(2)-8.SG Bochum(2)½ - 3½ 
1 37. Bee,Marcus (1) - 29. Orlov,Andrey (1) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (1) - 30. Zaitsev,Mikhail (1) 0 - 1  
3 39. Küppers,Timo (0) - 31. Hengelbrock,Joachim (1) 0 - 1  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (1) - 32. Stricker,Florian (1) 0 - 1  
 
311.SV Ahlen(0)-7.Bochumer SV(0)0 - 4 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (0) - 25. Schneider,Bernd (0) 0 - 1  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (0) - 26. Illner,Achim,Dr. (0) 0 - 1  
3 43. Steinle,Carsten (0) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (1) 0 - 1  
4 44. Volesky,Alexander (0) - 28. Pewny,Uwe (0) 0 - 1  
 
412.SVg Hamm(1)-6.Oberhausener SV(2)3½ - ½ 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (1) - 21. Becker,Marcel (1) 1 - 0  
2 46. Schlaap,Ralf (0) - 22. Litwak,Aleksej (1) ½ - ½  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (1) - 23. Kummerow,Heiko (1) 1 - 0  
4 48. Dukic,Dalibor (0) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (1) 1 - 0  
 
513.SK Sodingen / Castrop (2)-5.SV Horst Emscher(1)1½ - 2½ 
1 49. Koscielski,Janusz (1) - 17. Baerwolf,Steven (0) 0 - 1  
2 50. Förster,Wolfgang (1) - 18. Aulich,Marcell (1) ½ - ½  
3 51. Böhnke,Martin (1) - 19. Knudsen,Simon (0) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (1) - 20. Buschmann,Andreas (1) 0 - 1  
 
614.SC Buer-Hassel(0)-4.SK Sodingen / Castrop (0)2½ - 1½ 
1 53. Hirschberg,Markus (0) - 13. Waldschmidt,Georg (0) 1 - 0  
2 54. Wolff,Christoph (0) - 14. Leveikina,Jevgenija (0) ½ - ½  
3 55. Jolitz,Andreas (0) - 15. Kock,Wolfgang (0) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (0) - 16. Mittelbachert,Ulrich (0) 1 - 0  
 
715.SC LB Essen-West(2)-3.Dortmunder SV(2)3 - 1 
1 57. Jesse,Ingemars (1) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (1) 1 - 0  
2 58. Fink,Norbert (½) - 10. Wittmann,Rainer (1) 0 - 1  
3 59. Kunisch,Siegfried (1) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) 1 - 0  
4 67. Schettki,Martin (0) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (1) 1 - 0  
 
81.SV Mülheim-Nord 2(0)-2.SC DB Brambauer(0)2 - 2 
1 1. Ozerov,Ilja (0) - 5. Remmler,Volker (0) 1 - 0  
2 2. Kuipers,Dustin (0) - 6. Schulz,Hartmut (½) 1 - 0  
3 3. Grodotzki,Kenneth (½) - 7. Koth,Stefan (0) 0 - 1  
4 4. Schlenter,Rüdiger (½) - 8. Bracht,Michael (1) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
12.SC DB Brambauer(1)-16.SV Mülheim-Nord 1(4)0 - 4 
1 5. Remmler,Volker (0) - 61. Hausrath,Daniel (2) 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut (½) - 62. Rezasade,Amir (2) 0 - 1  
3 7. Koth,Stefan (1) - 63. Limbourg,Philipp (1½) 0 - 1  
4 8. Bracht,Michael (2) - 64. Krüger,Andre (1) 0 - 1  
 
23.Dortmunder SV(2)-1.SV Mülheim-Nord 2(1)1½ - 2½ 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (1) - 1. Ozerov,Ilja (1) ½ - ½  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 2. Kuipers,Dustin (1) 0 - 1  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 3. Grodotzki,Kenneth (½) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (1) - 4. Schlenter,Rüdiger (½) 1 - 0  
 
34.SK Sodingen / Castrop (0)-15.SC LB Essen-West(4)1 - 3 
1 13. Waldschmidt,Georg (0) - 57. Jesse,Ingemars (2) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (½) - 58. Fink,Norbert (½) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (1) - 60. Klups,Christoph (0) 1 - 0  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (0) - 67. Schettki,Martin (1) 0 - 1  
 
45.SV Horst Emscher(3)-14.SC Buer-Hassel(2)4 - 0 
1 17. Baerwolf,Steven (1) - 53. Hirschberg,Markus (1) 1 - 0  
2 18. Aulich,Marcell (1½) - 54. Wolff,Christoph (½) 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon (0) - 55. Jolitz,Andreas (0) 1 - 0  
4 20. Buschmann,Andreas (2) - 56. Strohmann,Andreas (1) 1 - 0  
 
56.Oberhausener SV(2)-13.SK Sodingen / Castrop (2)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (1) - 49. Koscielski,Janusz (1) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (1½) - 50. Förster,Wolfgang (1½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (1) - 51. Böhnke,Martin (2) 1 - 0  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (1) - 52. Hille,Ralph Ingo (1) 0 - 1  
 
67.Bochumer SV(2)-12.SVg Hamm(3)4 - 0 
1 25. Schneider,Bernd (1) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (2) 1 - 0  
2 26. Illner,Achim,Dr. (1) - 46. Schlaap,Ralf (½) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (2) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (2) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (1) - 48. Dukic,Dalibor (1) 1 - 0  
 
78.SG Bochum(4)-11.SV Ahlen(0)4 - 0 
1 29. Orlov,Andrey (1½) - 41. Volesky,Karl-Heinz (0) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (2) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (0) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (2) - 43. Steinle,Carsten (0) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (2) - 44. Volesky,Alexander (0) 1 - 0  
 
89.SV Linden Dahlhausen(0)-10.SF Katernberg(2)2 - 2 
1 33. Hahn,Matthias (0) - 37. Bee,Marcus (1½) ½ - ½  
2 34. Böhm,Ingo (0) - 38. Dahm,Bernd (1) 0 - 1  
3 35. Hochstein,Udo (0) - 39. Küppers,Timo (0) 1 - 0  
4 36. Schmidt,Ralph (½) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (1) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(6)-10.SF Katernberg(3)2½ - 1½ 
1 61. Hausrath,Daniel (3) - 37. Bee,Marcus (2) ½ - ½  
2 62. Rezasade,Amir (3) - 38. Dahm,Bernd (2) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (2½) - 39. Küppers,Timo (0) 0 - 1  
4 64. Krüger,Andre (2) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (1½) 1 - 0  
 
211.SV Ahlen(0)-9.SV Linden Dahlhausen(1)2 - 2 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (0) - 33. Hahn,Matthias (½) 0 - 1  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (0) - 34. Böhm,Ingo (0) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (0) - 35. Hochstein,Udo (1) 1 - 0  
4 44. Volesky,Alexander (0) - 36. Schmidt,Ralph (1) 0 - 1  
 
312.SVg Hamm(3)-8.SG Bochum(6)1½ - 2½ 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (2) - 29. Orlov,Andrey (2½) ½ - ½  
2 46. Schlaap,Ralf (½) - 30. Zaitsev,Mikhail (3) 0 - 1  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (2) - 31. Hengelbrock,Joachim (3) 0 - 1  
4 48. Dukic,Dalibor (1) - 32. Stricker,Florian (3) 1 - 0  
 
413.SK Sodingen / Castrop (2)-7.Bochumer SV(4)2 - 2 
1 49. Koscielski,Janusz (1) - 25. Schneider,Bernd (2) 0 - 1  
2 50. Förster,Wolfgang (1½) - 26. Illner,Achim,Dr. (2) 0 - 1  
3 51. Böhnke,Martin (2) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (3) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (2) - 28. Pewny,Uwe (2) 1 - 0  
 
514.SC Buer-Hassel(2)-6.Oberhausener SV(4)0 - 4 
1 53. Hirschberg,Markus (1) - 21. Becker,Marcel (2) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (½) - 22. Litwak,Aleksej (2½) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (0) - 23. Kummerow,Heiko (2) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (1) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (1) 0 - 1  
 
615.SC LB Essen-West(6)-5.SV Horst Emscher(5)2 - 2 
1 57. Jesse,Ingemars (3) - 17. Baerwolf,Steven (2) 1 - 0  
2 59. Kunisch,Siegfried (2) - 18. Aulich,Marcell (2½) 0 - 1  
3 60. Klups,Christoph (0) - 19. Knudsen,Simon (1) 0 - 1  
4 67. Schettki,Martin (2) - 20. Buschmann,Andreas (3) 1 - 0  
 
71.SV Mülheim-Nord 2(3)-4.SK Sodingen / Castrop (0)2½ - 1½ 
1 1. Ozerov,Ilja (1½) - 13. Waldschmidt,Georg (0) 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin (2) - 14. Leveikina,Jevgenija (½) 1 - 0  
3 3. Grodotzki,Kenneth (1½) - 15. Kock,Wolfgang (2) 1 - 0  
4 4. Schlenter,Rüdiger (½) - 16. Mittelbachert,Ulrich (0) ½ - ½  
 
82.SC DB Brambauer(1)-3.Dortmunder SV(2)2 - 2 
1 5. Remmler,Volker (0) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (1½) 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut (½) - 10. Wittmann,Rainer (2) 1 - 0  
3 7. Koth,Stefan (1) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) 1 - 0  
4 8. Bracht,Michael (2) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (2) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
13.Dortmunder SV(3)-16.SV Mülheim-Nord 1(8)0 - 4 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (2½) - 61. Hausrath,Daniel (3½) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 62. Rezasade,Amir (4) 0 - 1  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 63. Limbourg,Philipp (2½) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (3) - 64. Krüger,Andre (3) 0 - 1  
 
24.SK Sodingen / Castrop (0)-2.SC DB Brambauer(2)1 - 3 
1 13. Waldschmidt,Georg (1) - 5. Remmler,Volker (0) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (½) - 6. Schulz,Hartmut (1½) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (2) - 7. Koth,Stefan (2) 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (½) - 8. Bracht,Michael (2) 1 - 0  
 
35.SV Horst Emscher(6)-1.SV Mülheim-Nord 2(5)2 - 2 
1 17. Baerwolf,Steven (2) - 1. Ozerov,Ilja (1½) ½ - ½  
2 18. Aulich,Marcell (3½) - 2. Kuipers,Dustin (3) 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon (2) - 3. Grodotzki,Kenneth (2½) ½ - ½  
4 20. Buschmann,Andreas (3) - 4. Schlenter,Rüdiger (1) 0 - 1  
 
46.Oberhausener SV(6)-15.SC LB Essen-West(7)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (3) - 57. Jesse,Ingemars (4) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (3½) - 58. Fink,Norbert (1½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (3) - 60. Klups,Christoph (0) 0 - 1  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (2) - 67. Schettki,Martin (3) 1 - 0  
 
57.Bochumer SV(5)-14.SC Buer-Hassel(2)4 - 0 
1 25. Schneider,Bernd (3) - 53. Hirschberg,Markus (1) 1 - 0  
2 26. Illner,Achim,Dr. (3) - 54. Wolff,Christoph (½) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (3) - 55. Jolitz,Andreas (0) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (2) - 56. Strohmann,Andreas (1) 1 - 0  
 
68.SG Bochum(8)-13.SK Sodingen / Castrop (3)3½ - ½ 
1 29. Orlov,Andrey (3) - 49. Koscielski,Janusz (1) ½ - ½  
2 30. Zaitsev,Mikhail (4) - 50. Förster,Wolfgang (1½) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (4) - 51. Böhnke,Martin (3) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (3) - 52. Hille,Ralph Ingo (3) 1 - 0  
 
79.SV Linden Dahlhausen(2)-12.SVg Hamm(3)1 - 3 
1 33. Hahn,Matthias (1½) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (2½) 0 - 1  
2 34. Böhm,Ingo (0) - 46. Schlaap,Ralf (½) 1 - 0  
3 35. Hochstein,Udo (1) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (2) 0 - 1  
4 36. Schmidt,Ralph (2) - 48. Dukic,Dalibor (2) 0 - 1  
 
810.SF Katernberg(3)-11.SV Ahlen(1)3½ - ½ 
1 37. Bee,Marcus (2½) - 41. Volesky,Karl-Heinz (0) 1 - 0  
2 38. Dahm,Bernd (2) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (1) ½ - ½  
3 39. Küppers,Timo (1) - 43. Steinle,Carsten (1) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (1½) - 44. Volesky,Alexander (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(10)-11.SV Ahlen(1)4 - 0 
1 61. Hausrath,Daniel (4½) - 41. Volesky,Karl-Heinz (0) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (5) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (1½) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (3½) - 43. Steinle,Carsten (1) 1 - 0  
4 64. Krüger,Andre (4) - 44. Volesky,Alexander (0) 1 - 0  
 
212.SVg Hamm(5)-10.SF Katernberg(5)3 - 1 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (3½) - 37. Bee,Marcus (3½) 0 - 1  
2 46. Schlaap,Ralf (½) - 38. Dahm,Bernd (2½) 1 - 0  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (3) - 39. Küppers,Timo (2) 1 - 0  
4 48. Dukic,Dalibor (3) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (2½) 1 - 0  
 
313.SK Sodingen / Castrop (3)-9.SV Linden Dahlhausen(2)4 - 0 
1 49. Koscielski,Janusz (1½) - 33. Hahn,Matthias (1½) 1 - 0  
2 50. Förster,Wolfgang (1½) - 34. Böhm,Ingo (1) 1 - 0  
3 51. Böhnke,Martin (3) - 35. Hochstein,Udo (1) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (3) - 36. Schmidt,Ralph (2) 1 - 0  
 
414.SC Buer-Hassel(2)-8.SG Bochum(10)½ - 3½ 
1 53. Hirschberg,Markus (1) - 29. Orlov,Andrey (3½) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (½) - 30. Zaitsev,Mikhail (5) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (0) - 31. Hengelbrock,Joachim (5) ½ - ½  
4 56. Strohmann,Andreas (1) - 32. Stricker,Florian (4) 0 - 1  
 
515.SC LB Essen-West(7)-7.Bochumer SV(7)0 - 4 
1 57. Jesse,Ingemars (4) - 25. Schneider,Bernd (4) 0 - 1  
2 58. Fink,Norbert (1½) - 26. Illner,Achim,Dr. (4) 0 - 1  
3 59. Kunisch,Siegfried (2) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (4) 0 - 1  
4 60. Klups,Christoph (1) - 28. Pewny,Uwe (3) 0 - 1  
 
61.SV Mülheim-Nord 2(6)-6.Oberhausener SV(8)0 - 4 
1 1. Ozerov,Ilja (2) - 21. Becker,Marcel (4) 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin (3) - 22. Litwak,Aleksej (4½) 0 - 1  
3 3. Grodotzki,Kenneth (3) - 23. Kummerow,Heiko (3) 0 - 1  
4 4. Schlenter,Rüdiger (2) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (3) 0 - 1  
 
72.SC DB Brambauer(4)-5.SV Horst Emscher(7)4 - 0 
1 5. Remmler,Volker (1) - 17. Baerwolf,Steven (2½) 1 - 0  
2 6. Schulz,Hartmut (2½) - 18. Aulich,Marcell (4½) 1 - 0  
3 7. Koth,Stefan (3) - 19. Knudsen,Simon (2½) 1 - 0  
4 8. Bracht,Michael (2) - 20. Buschmann,Andreas (3) 1 - 0  
 
83.Dortmunder SV(3)-4.SK Sodingen / Castrop (0)1 - 3 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (2½) - 13. Waldschmidt,Georg (1) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 14. Leveikina,Jevgenija (½) 0 - 1  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 15. Kock,Wolfgang (2) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (3) - 16. Mittelbachert,Ulrich (1½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
14.SK Sodingen / Castrop (2)-16.SV Mülheim-Nord 1(12)0 - 4 
1 13. Waldschmidt,Georg (2) - 61. Hausrath,Daniel (5½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (1½) - 62. Rezasade,Amir (6) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (3) - 63. Limbourg,Philipp (4½) 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (1½) - 64. Krüger,Andre (5) 0 - 1  
 
25.SV Horst Emscher(7)-3.Dortmunder SV(3)3 - 1 
1 17. Baerwolf,Steven (2½) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (2½) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (4½) - 10. Wittmann,Rainer (2) 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon (2½) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) 1 - 0  
4 20. Buschmann,Andreas (3) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) 1 - 0  
 
36.Oberhausener SV(10)-2.SC DB Brambauer(6)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (5) - 5. Remmler,Volker (2) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (5½) - 6. Schulz,Hartmut (3½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (4) - 7. Koth,Stefan (4) ½ - ½  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (4) - 8. Bracht,Michael (3) ½ - ½  
 
47.Bochumer SV(9)-1.SV Mülheim-Nord 2(6)3½ - ½ 
1 25. Schneider,Bernd (5) - 1. Ozerov,Ilja (2) ½ - ½  
2 26. Illner,Achim,Dr. (5) - 2. Kuipers,Dustin (3) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (5) - 3. Grodotzki,Kenneth (3) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (4) - 4. Schlenter,Rüdiger (2) 1 - 0  
 
58.SG Bochum(12)-15.SC LB Essen-West(7)2½ - 1½ 
1 29. Orlov,Andrey (4½) - 57. Jesse,Ingemars (4) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (6) - 58. Fink,Norbert (1½) ½ - ½  
3 31. Hengelbrock,Joachim (5½) - 59. Kunisch,Siegfried (2) 0 - 1  
4 32. Stricker,Florian (5) - 60. Klups,Christoph (1) 1 - 0  
 
69.SV Linden Dahlhausen(2)-14.SC Buer-Hassel(2)3½ - ½ 
1 33. Hahn,Matthias (1½) - 53. Hirschberg,Markus (1) 1 - 0  
2 34. Böhm,Ingo (1) - 54. Wolff,Christoph (½) ½ - ½  
3 35. Hochstein,Udo (1) - 55. Jolitz,Andreas (½) 1 - 0  
4 36. Schmidt,Ralph (2) - 56. Strohmann,Andreas (1) 1 - 0  
 
710.SF Katernberg(5)-13.SK Sodingen / Castrop (5)½ - 3½ 
1 37. Bee,Marcus (4½) - 49. Koscielski,Janusz (2½) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (2½) - 50. Förster,Wolfgang (2½) 0 - 1  
3 39. Küppers,Timo (2) - 51. Böhnke,Martin (4) 0 - 1  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (2½) - 52. Hille,Ralph Ingo (4) 0 - 1  
 
811.SV Ahlen(1)-12.SVg Hamm(7)1½ - 2½ 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (0) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (3½) ½ - ½  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (1½) - 46. Schlaap,Ralf (1½) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (1) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (4) 0 - 1  
4 44. Volesky,Alexander (0) - 48. Dukic,Dalibor (4) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(14)-12.SVg Hamm(9)2 - 2 
1 61. Hausrath,Daniel (6½) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (4) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (7) - 46. Schlaap,Ralf (1½) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (5½) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (5) 0 - 1  
4 64. Krüger,Andre (6) - 48. Dukic,Dalibor (5) 0 - 1  
 
213.SK Sodingen / Castrop (7)-11.SV Ahlen(1)4 - 0 
1 49. Koscielski,Janusz (3) - 41. Volesky,Karl-Heinz (½) 1 - 0  
2 50. Förster,Wolfgang (3½) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (2½) 1 - 0  
3 51. Böhnke,Martin (5) - 43. Steinle,Carsten (1) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (5) - 44. Volesky,Alexander (0) 1 - 0  
 
314.SC Buer-Hassel(2)-10.SF Katernberg(5)1 - 3 
1 53. Hirschberg,Markus (1) - 37. Bee,Marcus (5) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (1) - 38. Dahm,Bernd (2½) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (½) - 39. Küppers,Timo (2) 1 - 0  
4 56. Strohmann,Andreas (1) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (2½) 0 - 1  
 
415.SC LB Essen-West(7)-9.SV Linden Dahlhausen(4)3½ - ½ 
1 57. Jesse,Ingemars (4) - 33. Hahn,Matthias (2½) ½ - ½  
2 58. Fink,Norbert (2) - 34. Böhm,Ingo (1½) 1 - 0  
3 59. Kunisch,Siegfried (3) - 35. Hochstein,Udo (2) 1 - 0  
4 60. Klups,Christoph (1) - 36. Schmidt,Ralph (3) 1 - 0  
 
51.SV Mülheim-Nord 2(6)-8.SG Bochum(14)0 - 4 
1 1. Ozerov,Ilja (2½) - 29. Orlov,Andrey (5½) 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin (3) - 30. Zaitsev,Mikhail (6½) 0 - 1  
3 3. Grodotzki,Kenneth (3) - 31. Hengelbrock,Joachim (5½) 0 - 1  
4 4. Schlenter,Rüdiger (2) - 32. Stricker,Florian (6) 0 - 1  
 
62.SC DB Brambauer(6)-7.Bochumer SV(11)½ - 3½ 
1 5. Remmler,Volker (2) - 25. Schneider,Bernd (5½) 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut (3½) - 26. Illner,Achim,Dr. (6) ½ - ½  
3 7. Koth,Stefan (4½) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (6) 0 - 1  
4 8. Bracht,Michael (3½) - 28. Pewny,Uwe (5) 0 - 1  
 
73.Dortmunder SV(3)-6.Oberhausener SV(12)1 - 3 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (3½) - 21. Becker,Marcel (6) 1 - 0  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 22. Litwak,Aleksej (6½) 0 - 1  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 23. Kummerow,Heiko (4½) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (4½) 0 - 1  
 
84.SK Sodingen / Castrop (2)-5.SV Horst Emscher(9)1½ - 2½ 
1 13. Waldschmidt,Georg (2) - 17. Baerwolf,Steven (2½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (1½) - 18. Aulich,Marcell (5½) ½ - ½  
3 15. Kock,Wolfgang (3) - 19. Knudsen,Simon (3½) 1 - 0  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (1½) - 20. Buschmann,Andreas (4) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 9. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
15.SV Horst Emscher(11)-16.SV Mülheim-Nord 1(15)½ - 3½ 
1 17. Baerwolf,Steven (3½) - 61. Hausrath,Daniel (7½) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (6) - 62. Rezasade,Amir (8) 0 - 1  
3 19. Knudsen,Simon (3½) - 63. Limbourg,Philipp (5½) 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas (5) - 64. Krüger,Andre (6) ½ - ½  
 
26.Oberhausener SV(14)-4.SK Sodingen / Castrop (2)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (6) - 13. Waldschmidt,Georg (2) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (7½) - 14. Leveikina,Jevgenija (2) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (5½) - 15. Kock,Wolfgang (4) 1 - 0  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (5½) - 16. Mittelbachert,Ulrich (1½) 0 - 1  
 
37.Bochumer SV(13)-3.Dortmunder SV(3)4 - 0 
1 25. Schneider,Bernd (6½) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) 1 - 0  
2 26. Illner,Achim,Dr. (6½) - 10. Wittmann,Rainer (2) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (7) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (6) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) 1 - 0  
 
48.SG Bochum(16)-2.SC DB Brambauer(6)2½ - 1½ 
1 29. Orlov,Andrey (6½) - 5. Remmler,Volker (2) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (7½) - 6. Schulz,Hartmut (4) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (6½) - 7. Koth,Stefan (4½) ½ - ½  
4 32. Stricker,Florian (7) - 8. Bracht,Michael (3½) 0 - 1  
 
59.SV Linden Dahlhausen(4)-1.SV Mülheim-Nord 2(6)1½ - 2½ 
1 33. Hahn,Matthias (3) - 1. Ozerov,Ilja (2½) ½ - ½  
2 34. Böhm,Ingo (1½) - 2. Kuipers,Dustin (3) 0 - 1  
3 35. Hochstein,Udo (2) - 3. Grodotzki,Kenneth (3) 0 - 1  
4 36. Schmidt,Ralph (3) - 4. Schlenter,Rüdiger (2) 1 - 0  
 
610.SF Katernberg(7)-15.SC LB Essen-West(9)2½ - 1½ 
1 37. Bee,Marcus (6) - 57. Jesse,Ingemars (4½) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (3½) - 59. Kunisch,Siegfried (4) 1 - 0  
3 39. Küppers,Timo (2) - 60. Klups,Christoph (2) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (3½) - 67. Schettki,Martin (3) 0 - 1  
 
711.SV Ahlen(1)-14.SC Buer-Hassel(2)3 - 1 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (½) - 53. Hirschberg,Markus (1) 0 - 1  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (2½) - 54. Wolff,Christoph (1) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (1) - 55. Jolitz,Andreas (1½) 1 - 0  
4 44. Volesky,Alexander (0) - 56. Strohmann,Andreas (1) 1 - 0  
 
812.SVg Hamm(10)-13.SK Sodingen / Castrop (9)1 - 3 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (4) - 49. Koscielski,Janusz (4) ½ - ½  
2 46. Schlaap,Ralf (1½) - 50. Förster,Wolfgang (4½) 0 - 1  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (6) - 51. Böhnke,Martin (6) 0 - 1  
4 48. Dukic,Dalibor (6) - 52. Hille,Ralph Ingo (6) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 10. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(17)-13.SK Sodingen / Castrop (11)3 - 1 
1 61. Hausrath,Daniel (8½) - 49. Koscielski,Janusz (4½) 0 - 1  
2 62. Rezasade,Amir (9) - 50. Förster,Wolfgang (5½) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (6½) - 51. Böhnke,Martin (7) 1 - 0  
4 64. Krüger,Andre (6½) - 52. Hille,Ralph Ingo (6½) 1 - 0  
 
214.SC Buer-Hassel(2)-12.SVg Hamm(10)1 - 3 
1 53. Hirschberg,Markus (2) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (4½) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (1) - 46. Schlaap,Ralf (1½) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (1½) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (6) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (1) - 48. Dukic,Dalibor (6½) 1 - 0  
 
315.SC LB Essen-West(9)-11.SV Ahlen(3)1½ - 2½ 
1 57. Jesse,Ingemars (5) - 41. Volesky,Karl-Heinz (½) 1 - 0  
2 58. Fink,Norbert (3) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (3½) 0 - 1  
3 60. Klups,Christoph (2) - 43. Steinle,Carsten (2) 0 - 1  
4 67. Schettki,Martin (4) - 44. Volesky,Alexander (1) ½ - ½  
 
41.SV Mülheim-Nord 2(8)-10.SF Katernberg(9)1 - 3 
1 1. Ozerov,Ilja (3) - 37. Bee,Marcus (6½) 0 - 1  
2 2. Kuipers,Dustin (4) - 38. Dahm,Bernd (4½) 0 - 1  
3 3. Grodotzki,Kenneth (4) - 39. Küppers,Timo (3) 0 - 1  
4 4. Schlenter,Rüdiger (2) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (3½) 1 - 0  
 
52.SC DB Brambauer(6)-9.SV Linden Dahlhausen(4)3½ - ½ 
1 5. Remmler,Volker (2) - 33. Hahn,Matthias (3½) 1 - 0  
2 6. Schulz,Hartmut (4) - 34. Böhm,Ingo (1½) 1 - 0  
3 7. Koth,Stefan (5) - 35. Hochstein,Udo (2) 1 - 0  
4 8. Bracht,Michael (4½) - 36. Schmidt,Ralph (4) ½ - ½  
 
63.Dortmunder SV(3)-8.SG Bochum(18)1 - 3 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) - 29. Orlov,Andrey (7½) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (2) - 30. Zaitsev,Mikhail (8½) ½ - ½  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1) - 31. Hengelbrock,Joachim (7) ½ - ½  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) - 32. Stricker,Florian (7) 0 - 1  
 
74.SK Sodingen / Castrop (2)-7.Bochumer SV(15)0 - 4 
1 13. Waldschmidt,Georg (2) - 25. Schneider,Bernd (7½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (2) - 26. Illner,Achim,Dr. (7½) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (4) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (8) 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (2½) - 28. Pewny,Uwe (7) 0 - 1  
 
85.SV Horst Emscher(11)-6.Oberhausener SV(16)0 - 4 
1 17. Baerwolf,Steven (3½) - 21. Becker,Marcel (7) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (6) - 22. Litwak,Aleksej (8½) 0 - 1  
3 19. Knudsen,Simon (3½) - 23. Kummerow,Heiko (6½) 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas (5½) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (5½) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 11. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
16.Oberhausener SV(18)-16.SV Mülheim-Nord 1(19)2 - 2 
1 21. Becker,Marcel (8) - 61. Hausrath,Daniel (8½) 0 - 1  
2 22. Litwak,Aleksej (9½) - 62. Rezasade,Amir (10) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (7½) - 63. Limbourg,Philipp (7½) 0 - 1  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (6½) - 64. Krüger,Andre (7½) 1 - 0  
 
27.Bochumer SV(17)-5.SV Horst Emscher(11)4 - 0 
1 25. Schneider,Bernd (8½) - 17. Baerwolf,Steven (3½) 1 - 0  
2 26. Illner,Achim,Dr. (8½) - 18. Aulich,Marcell (6) 1 - 0  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (9) - 19. Knudsen,Simon (3½) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (8) - 20. Buschmann,Andreas (5½) 1 - 0  
 
38.SG Bochum(20)-4.SK Sodingen / Castrop (2)4 - 0 
1 29. Orlov,Andrey (8½) - 13. Waldschmidt,Georg (2) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (9) - 14. Leveikina,Jevgenija (2) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (7½) - 15. Kock,Wolfgang (4) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (8) - 16. Mittelbachert,Ulrich (2½) 1 - 0  
 
49.SV Linden Dahlhausen(4)-3.Dortmunder SV(3)3 - 1 
1 33. Hahn,Matthias (3½) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) 1 - 0  
2 34. Böhm,Ingo (1½) - 10. Wittmann,Rainer (2½) 1 - 0  
3 35. Hochstein,Udo (2) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1½) 1 - 0  
4 36. Schmidt,Ralph (4½) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (4) 0 - 1  
 
510.SF Katernberg(11)-2.SC DB Brambauer(8)2½ - 1½ 
1 37. Bee,Marcus (7½) - 5. Remmler,Volker (3) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (5½) - 6. Schulz,Hartmut (5) 1 - 0  
3 39. Küppers,Timo (4) - 7. Koth,Stefan (6) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (3½) - 8. Bracht,Michael (5) 0 - 1  
 
611.SV Ahlen(5)-1.SV Mülheim-Nord 2(8)2½ - 1½ 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (½) - 1. Ozerov,Ilja (3) 1 - 0  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (4½) - 2. Kuipers,Dustin (4) ½ - ½  
3 43. Steinle,Carsten (3) - 3. Grodotzki,Kenneth (4) 0 - 1  
4 44. Volesky,Alexander (1½) - 4. Schlenter,Rüdiger (3) 1 - 0  
 
712.SVg Hamm(12)-15.SC LB Essen-West(9)2 - 2 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (5½) - 57. Jesse,Ingemars (6) 0 - 1  
2 46. Schlaap,Ralf (2½) - 58. Fink,Norbert (3) 1 - 0  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (7) - 59. Kunisch,Siegfried (4) 0 - 1  
4 48. Dukic,Dalibor (6½) - 67. Schettki,Martin (4½) 1 - 0  
 
813.SK Sodingen / Castrop (11)-14.SC Buer-Hassel(2)4 - 0 
1 49. Koscielski,Janusz (5½) - 53. Hirschberg,Markus (2) 1 - 0  
2 50. Förster,Wolfgang (5½) - 54. Wolff,Christoph (1) 1 - 0  
3 51. Böhnke,Martin (7) - 55. Jolitz,Andreas (1½) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (6½) - 56. Strohmann,Andreas (2) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 12. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(20)-14.SC Buer-Hassel(2)4 - 0 
1 61. Hausrath,Daniel (9½) - 53. Hirschberg,Markus (2) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (10) - 54. Wolff,Christoph (1) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (8½) - 55. Jolitz,Andreas (1½) 1 - 0  
4 64. Krüger,Andre (7½) - 56. Strohmann,Andreas (2) 1 - 0  
 
215.SC LB Essen-West(10)-13.SK Sodingen / Castrop (13)1 - 3 
1 57. Jesse,Ingemars (7) - 49. Koscielski,Janusz (6½) 0 - 1  
2 58. Fink,Norbert (3) - 50. Förster,Wolfgang (6½) 1 - 0  
3 59. Kunisch,Siegfried (5) - 51. Böhnke,Martin (8) 0 - 1  
4 60. Klups,Christoph (2) - 52. Hille,Ralph Ingo (7½) 0 - 1  
 
31.SV Mülheim-Nord 2(8)-12.SVg Hamm(13)3 - 1 
1 1. Ozerov,Ilja (3) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (5½) 1 - 0  
2 2. Kuipers,Dustin (4½) - 46. Schlaap,Ralf (3½) 1 - 0  
3 3. Grodotzki,Kenneth (5) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (7) 1 - 0  
4 4. Schlenter,Rüdiger (3) - 48. Dukic,Dalibor (7½) 0 - 1  
 
42.SC DB Brambauer(8)-11.SV Ahlen(7)½ - 3½ 
1 5. Remmler,Volker (3½) - 41. Volesky,Karl-Heinz (1½) 0 - 1  
2 6. Schulz,Hartmut (5) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (5) 0 - 1  
3 7. Koth,Stefan (6) - 43. Steinle,Carsten (3) 0 - 1  
4 8. Bracht,Michael (6) - 44. Volesky,Alexander (2½) ½ - ½  
 
53.Dortmunder SV(3)-10.SF Katernberg(13)1 - 3 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) - 37. Bee,Marcus (8) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (2½) - 38. Dahm,Bernd (6½) 1 - 0  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1½) - 39. Küppers,Timo (5) 0 - 1  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (5) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (3½) 0 - 1  
 
64.SK Sodingen / Castrop (2)-9.SV Linden Dahlhausen(6)2 - 2 
1 13. Waldschmidt,Georg (2) - 33. Hahn,Matthias (4½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (2) - 34. Böhm,Ingo (2½) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (4) - 35. Hochstein,Udo (3) 1 - 0  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (2½) - 36. Schmidt,Ralph (4½) 1 - 0  
 
75.SV Horst Emscher(11)-8.SG Bochum(22)1 - 3 
1 17. Baerwolf,Steven (3½) - 29. Orlov,Andrey (9½) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (6) - 30. Zaitsev,Mikhail (10) 0 - 1  
3 19. Knudsen,Simon (3½) - 31. Hengelbrock,Joachim (8½) 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas (5½) - 32. Stricker,Florian (9) 1 - 0  
 
86.Oberhausener SV(19)-7.Bochumer SV(19)3 - 1 
1 21. Becker,Marcel (8) - 25. Schneider,Bernd (9½) ½ - ½  
2 22. Litwak,Aleksej (10½) - 26. Illner,Achim,Dr. (9½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (7½) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (10) ½ - ½  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (7½) - 28. Pewny,Uwe (9) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 13. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
17.Bochumer SV(19)-16.SV Mülheim-Nord 1(22)½ - 3½ 
1 25. Schneider,Bernd (10) - 61. Hausrath,Daniel (10½) 0 - 1  
2 26. Illner,Achim,Dr. (9½) - 62. Rezasade,Amir (11) 0 - 1  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (10½) - 63. Limbourg,Philipp (9½) 0 - 1  
4 28. Pewny,Uwe (9) - 64. Krüger,Andre (8½) ½ - ½  
 
28.SG Bochum(24)-6.Oberhausener SV(21)3 - 1 
1 29. Orlov,Andrey (10½) - 21. Becker,Marcel (8½) 1 - 0  
2 30. Zaitsev,Mikhail (11) - 22. Litwak,Aleksej (11½) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (9½) - 23. Kummerow,Heiko (8) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (9) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (8½) 0 - 1  
 
39.SV Linden Dahlhausen(7)-5.SV Horst Emscher(11)½ - 3½ 
1 33. Hahn,Matthias (5½) - 17. Baerwolf,Steven (3½) ½ - ½  
2 34. Böhm,Ingo (3½) - 18. Aulich,Marcell (6) 0 - 1  
3 35. Hochstein,Udo (3) - 19. Knudsen,Simon (3½) 0 - 1  
4 36. Schmidt,Ralph (4½) - 20. Buschmann,Andreas (6½) 0 - 1  
 
410.SF Katernberg(15)-4.SK Sodingen / Castrop (3)3 - 1 
1 37. Bee,Marcus (9) - 13. Waldschmidt,Georg (2) 0 - 1  
2 38. Dahm,Bernd (6½) - 14. Leveikina,Jevgenija (2) 1 - 0  
3 39. Küppers,Timo (6) - 15. Kock,Wolfgang (5) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (4½) - 16. Mittelbachert,Ulrich (3½) 1 - 0  
 
511.SV Ahlen(9)-3.Dortmunder SV(3)3 - 1 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (2½) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (4½) 0 - 1  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (6) - 10. Wittmann,Rainer (3½) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (4) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1½) 1 - 0  
4 44. Volesky,Alexander (3) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (5) 1 - 0  
 
612.SVg Hamm(13)-2.SC DB Brambauer(8)1 - 3 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (5½) - 5. Remmler,Volker (3½) ½ - ½  
2 46. Schlaap,Ralf (3½) - 6. Schulz,Hartmut (5) 0 - 1  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (7) - 7. Koth,Stefan (6) ½ - ½  
4 48. Dukic,Dalibor (8½) - 8. Bracht,Michael (6½) 0 - 1  
 
713.SK Sodingen / Castrop (15)-1.SV Mülheim-Nord 2(10)3 - 1 
1 49. Koscielski,Janusz (7½) - 1. Ozerov,Ilja (4) 1 - 0  
2 50. Förster,Wolfgang (6½) - 2. Kuipers,Dustin (5½) 1 - 0  
3 51. Böhnke,Martin (9) - 3. Grodotzki,Kenneth (6) 0 - 1  
4 52. Hille,Ralph Ingo (8½) - 4. Schlenter,Rüdiger (3) 1 - 0  
 
814.SC Buer-Hassel(2)-15.SC LB Essen-West(10)0 - 4 
1 53. Hirschberg,Markus (2) - 57. Jesse,Ingemars (7) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (1) - 59. Kunisch,Siegfried (5) 0 - 1  
3 55. Jolitz,Andreas (1½) - 60. Klups,Christoph (2) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (2) - 67. Schettki,Martin (4½) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 14. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
116.SV Mülheim-Nord 1(24)-15.SC LB Essen-West(12)3½ - ½ 
1 61. Hausrath,Daniel (11½) - 57. Jesse,Ingemars (8) 1 - 0  
2 62. Rezasade,Amir (12) - 58. Fink,Norbert (4) 1 - 0  
3 63. Limbourg,Philipp (10½) - 59. Kunisch,Siegfried (6) ½ - ½  
4 64. Krüger,Andre (9) - 60. Klups,Christoph (3) 1 - 0  
 
21.SV Mülheim-Nord 2(10)-14.SC Buer-Hassel(2)2½ - 1½ 
1 1. Ozerov,Ilja (4) - 53. Hirschberg,Markus (2) 1 - 0  
2 2. Kuipers,Dustin (5½) - 54. Wolff,Christoph (1) 1 - 0  
3 3. Grodotzki,Kenneth (7) - 55. Jolitz,Andreas (1½) ½ - ½  
4 4. Schlenter,Rüdiger (3) - 56. Strohmann,Andreas (2) 0 - 1  
 
32.SC DB Brambauer(10)-13.SK Sodingen / Castrop (17)2 - 2 
1 5. Remmler,Volker (4) - 49. Koscielski,Janusz (8½) ½ - ½  
2 6. Schulz,Hartmut (6) - 50. Förster,Wolfgang (7½) 1 - 0  
3 7. Koth,Stefan (6½) - 51. Böhnke,Martin (9) ½ - ½  
4 8. Bracht,Michael (7½) - 52. Hille,Ralph Ingo (9½) 0 - 1  
 
43.Dortmunder SV(3)-12.SVg Hamm(13)3 - 1 
1 9. Ganzer,Uwe,Dr. (5½) - 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (6) 0 - 1  
2 10. Wittmann,Rainer (3½) - 46. Schlaap,Ralf (3½) 1 - 0  
3 11. Hüttemann,Karl-Heinz (1½) - 47. Sievert,Jan-Thorwald (7½) 1 - 0  
4 12. Wichtrup,Jan-Louis (5) - 48. Dukic,Dalibor (8½) 1 - 0  
 
54.SK Sodingen / Castrop (3)-11.SV Ahlen(11)0 - 4 
1 13. Waldschmidt,Georg (3) - 41. Volesky,Karl-Heinz (2½) 0 - 1  
2 14. Leveikina,Jevgenija (2) - 42. Torres-Kuckel,Rafael (7) 0 - 1  
3 15. Kock,Wolfgang (5) - 43. Steinle,Carsten (5) 0 - 1  
4 16. Mittelbachert,Ulrich (3½) - 44. Volesky,Alexander (4) 0 - 1  
 
65.SV Horst Emscher(13)-10.SF Katernberg(17)2 - 2 
1 17. Baerwolf,Steven (4) - 37. Bee,Marcus (9) 0 - 1  
2 18. Aulich,Marcell (7) - 38. Dahm,Bernd (7½) 1 - 0  
3 19. Knudsen,Simon (4½) - 39. Küppers,Timo (7) 0 - 1  
4 20. Buschmann,Andreas (7½) - 40. Stremmel,Ralf,Dr. (5½) 1 - 0  
 
76.Oberhausener SV(21)-9.SV Linden Dahlhausen(7)4 - 0 
1 21. Becker,Marcel (8½) - 33. Hahn,Matthias (6) 1 - 0  
2 22. Litwak,Aleksej (11½) - 34. Böhm,Ingo (3½) 1 - 0  
3 23. Kummerow,Heiko (8) - 35. Hochstein,Udo (3) 1 - 0  
4 24. Ciornei,Dragos,Dr. (9½) - 36. Schmidt,Ralph (4½) 1 - 0  
 
87.Bochumer SV(19)-8.SG Bochum(26)1 - 3 
1 25. Schneider,Bernd (10) - 29. Orlov,Andrey (11½) 0 - 1  
2 26. Illner,Achim,Dr. (9½) - 30. Zaitsev,Mikhail (12) 0 - 1  
3 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (10½) - 31. Hengelbrock,Joachim (10½) 1 - 0  
4 28. Pewny,Uwe (9½) - 32. Stricker,Florian (9) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 15. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
18.SG Bochum(28)-16.SV Mülheim-Nord 1(26)3½ - ½ 
1 29. Orlov,Andrey (12½) - 61. Hausrath,Daniel (12½) ½ - ½  
2 30. Zaitsev,Mikhail (13) - 62. Rezasade,Amir (13) 1 - 0  
3 31. Hengelbrock,Joachim (10½) - 63. Limbourg,Philipp (11) 1 - 0  
4 32. Stricker,Florian (10) - 64. Krüger,Andre (10) 1 - 0  
 
29.SV Linden Dahlhausen(7)-7.Bochumer SV(19)0 - 4 
1 33. Hahn,Matthias (6) - 25. Schneider,Bernd (10) 0 - 1  
2 34. Böhm,Ingo (3½) - 26. Illner,Achim,Dr. (9½) 0 - 1  
3 35. Hochstein,Udo (3) - 27. Heinbuch,Detlef Ulrich (11½) 0 - 1  
4 36. Schmidt,Ralph (4½) - 28. Pewny,Uwe (9½) 0 - 1  
 
310.SF Katernberg(18)-6.Oberhausener SV(23)2½ - 1½ 
1 37. Bee,Marcus (10) - 21. Becker,Marcel (9½) ½ - ½  
2 38. Dahm,Bernd (7½) - 22. Litwak,Aleksej (12½) 0 - 1  
3 39. Küppers,Timo (8) - 23. Kummerow,Heiko (9) 1 - 0  
4 40. Stremmel,Ralf,Dr. (5½) - 24. Ciornei,Dragos,Dr. (10½) 1 - 0  
 
411.SV Ahlen(13)-5.SV Horst Emscher(14)3 - 1 
1 41. Volesky,Karl-Heinz (3½) - 17. Baerwolf,Steven (4) ½ - ½  
2 42. Torres-Kuckel,Rafael (8) - 18. Aulich,Marcell (8) 1 - 0  
3 43. Steinle,Carsten (6) - 19. Knudsen,Simon (4½) 1 - 0  
4 44. Volesky,Alexander (5) - 20. Buschmann,Andreas (8½) ½ - ½  
 
512.SVg Hamm(13)-4.SK Sodingen / Castrop (3)½ - 3½ 
1 45. Spyrou,Emmanouil,Dr. (7) - 13. Waldschmidt,Georg (3) 0 - 1  
2 46. Schlaap,Ralf (3½) - 14. Leveikina,Jevgenija (2) ½ - ½  
3 47. Sievert,Jan-Thorwald (7½) - 15. Kock,Wolfgang (5) 0 - 1  
4 48. Dukic,Dalibor (8½) - 16. Mittelbachert,Ulrich (3½) 0 - 1  
 
613.SK Sodingen / Castrop (18)-3.Dortmunder SV(5)2½ - 1½ 
1 49. Koscielski,Janusz (9) - 9. Ganzer,Uwe,Dr. (5½) 0 - 1  
2 50. Förster,Wolfgang (7½) - 10. Wittmann,Rainer (4½) ½ - ½  
3 51. Böhnke,Martin (9½) - 11. Hüttemann,Karl-Heinz (2½) 1 - 0  
4 52. Hille,Ralph Ingo (10½) - 12. Wichtrup,Jan-Louis (6) 1 - 0  
 
714.SC Buer-Hassel(2)-2.SC DB Brambauer(11)1½ - 2½ 
1 53. Hirschberg,Markus (2) - 5. Remmler,Volker (4½) 0 - 1  
2 54. Wolff,Christoph (1) - 6. Schulz,Hartmut (7) ½ - ½  
3 55. Jolitz,Andreas (2) - 7. Koth,Stefan (7) 0 - 1  
4 56. Strohmann,Andreas (3) - 8. Bracht,Michael (7½) 1 - 0  
 
815.SC LB Essen-West(12)-1.SV Mülheim-Nord 2(12)3 - 1 
1 57. Jesse,Ingemars (8) - 1. Ozerov,Ilja (5) 1 - 0  
2 58. Fink,Norbert (4) - 2. Kuipers,Dustin (6½) 1 - 0  
3 60. Klups,Christoph (3) - 3. Grodotzki,Kenneth (7½) 0 - 1  
4 67. Schettki,Martin (5½) - 4. Schlenter,Rüdiger (3) 1 - 0