Klaus Löffelbein - Die besten Blitzer kamen in diesem Jahr vom SV Bochum 02. Mit Uwe Pewny stellten sie auch den erfolgreichsten Punktesammler des gesamten Turniers (10 aus 12). Die einzige Teilnehmerin des Turniers Christin Pflieger vom SC Gerthe-Werne hätte sich sicherlich über eine DWZ-Auswertung gefreut; dabei hätte sie 187 Punkte gewonnen. Mit Holger Heimsoth gelang es nur einem Spieler 12 Runden ohne Verlust zu überstehen.

Für die am 2. Mai in Düsseldorf stattfindende NRW-Blitzmannschaftsmeisterschaft qualifizierten sich neben dem SV Bochum 02 die Teams aus Katernberg, Welper, Mülheim-Nord und Horst-Emscher.

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde 
RangMannschaftSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
1. Bochumer SV 9 3 0 21 - 3 36.5
2. SF Katernberg 9 1 2 19 - 5 32.0
3. SV Welper 7 4 1 18 - 6 28.0
4. SV Mülheim-Nord 7 2 3 16 - 8 28.0
5. SV Horst Emscher 7 2 3 16 - 8 24.5
6. SVg Hamm 6 3 3 15 - 9 26.5
7. SV Bochum Linden 6 1 5 13 - 11 26.5
8. DB Brambauer 3 3 6 9 - 15 19.5
9. SK Holsterhausen 4 0 8 8 - 16 21.5
10. SF Kirchhellen 2 3 7 7 - 17 19.0
11. SC Gerthe Werne 1 3 8 5 - 19 18.0
12. SK Herne-Sodingen 1 3 8 5 - 19 17.0
13. SG Höntrop 1 2 9 4 - 20 15.0
Paarungsliste der 13. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 7. SG Höntrop (4) - 14.   (0)  -   
 
28.SVg Hamm(14)-6.SV Welper(17)2 - 2 
1 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (8½) - 24. Sohlmann,Jan-Henning (4) 1 - 0  
2 33. Schlaap,Ralf (3) - 25. Kemna,Guido (7) 0 - 1  
3 34. Gelashvili,George (6½) - 26. Bastians,Felix (7½) 1 - 0  
4 35. Dukic,Dalibor (6½) - 27. Füllgrabe,Thomas (7½) 0 - 1  
 
39.SF Katernberg(18)-5.Bochumer SV(20)2 - 2 
1 36. Scholz,Christian,Dr. (6½) - 20. Illner,Achim,Dr. (9½) 1 - 0  
2 37. Wessendorf,Thomas,Dr. (6) - 21. Hengelbrock,Joachim (7) 0 - 1  
3 38. Bee,Marcus (7) - 22. Krämer,Matthias (9) 1 - 0  
4 39. Gassmann,Volker,Dr. (5) - 23. Pewny,Uwe (9) 0 - 1  
 
410.SK Holsterhausen(6)-4.SK Herne-Sodingen(5)3 - 1 
1 41. Walbaum,Klaus (6) - 15. Waldschmidt,Georg (1) 1 - 0  
2 42. Schwalen,Peter (4½) - 16. Graw,Christopher (3) 1 - 0  
3 43. Kortenbusch,Christoph (5) - 17. Becker,Jörg (4) 1 - 0  
4 44. Tecklenborg,Georg (3) - 19. Kähmann,Jörg (4) 0 - 1  
 
511.SF Kirchhellen(6)-3.SV Horst Emscher(15)2 - 2 
1 45. Sinnwell,Horst (4½) - 10. Baerwolf,Steven (5) ½ - ½  
2 47. Hoffterheide,Thomas (3) - 11. Aulich,Marcell (6½) 1 - 0  
3 48. Borgs,Martin (3½) - 12. Buschmann,Andreas (3½) ½ - ½  
4 49. Schüppel,Werner (2) - 13. Becker,Marco (3) 0 - 1  
 
612.SV Bochum Linden(11)-2.SV Mülheim-Nord(16)2½ - 1½ 
1 50. Schreck,Roland (5½) - 6. Nachbar,Benjamin (5½) 1 - 0  
2 51. Hahn,Matthias (5½) - 7. Heimsoth,Sven-Holger (8½) ½ - ½  
3 52. Hochstein,Udo (6½) - 8. Grodotzki,Kenneth (5½) 1 - 0  
4 53. Schmidt,Ralph (6½) - 9. Schmidt,Kevin (7) 0 - 1  
 
713.SC Gerthe Werne(3)-1.DB Brambauer(9)3 - 1 
1 54. Topolewski,Dirk (3) - 1. Bracht,Michael (1) 1 - 0  
2 55. Quast,Marcel (5) - 3. Remmler,Volker (6) ½ - ½  
3 56. Pflieger,Christin (5) - 4. Koth,Stefan (3½) 1 - 0  
4 57. Kalle,Yannis (2) - 5. Zimmermann,Dirk (2½) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 12. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 14.   (0) - 13. SC Gerthe Werne (3)  -   
 
21.DB Brambauer(9)-12.SV Bochum Linden(9)1 - 3 
1 1. Bracht,Michael (1) - 50. Schreck,Roland (4½) 0 - 1  
2 2. Schulz,Hartmut (5) - 51. Hahn,Matthias (5) ½ - ½  
3 3. Remmler,Volker (6) - 52. Hochstein,Udo (5½) 0 - 1  
4 5. Zimmermann,Dirk (2) - 53. Schmidt,Ralph (6) ½ - ½  
 
32.SV Mülheim-Nord(14)-11.SF Kirchhellen(6)2½ - 1½ 
1 6. Nachbar,Benjamin (5½) - 45. Sinnwell,Horst (3½) 0 - 1  
2 7. Heimsoth,Sven-Holger (8) - 46. Schlüter,Christoph (3½) ½ - ½  
3 8. Grodotzki,Kenneth (4½) - 47. Hoffterheide,Thomas (3) 1 - 0  
4 9. Schmidt,Kevin (6) - 48. Borgs,Martin (3½) 1 - 0  
 
43.SV Horst Emscher(13)-10.SK Holsterhausen(6)3 - 1 
1 10. Baerwolf,Steven (5) - 41. Walbaum,Klaus (5) 0 - 1  
2 11. Aulich,Marcell (5½) - 42. Schwalen,Peter (4½) 1 - 0  
3 12. Buschmann,Andreas (2½) - 43. Kortenbusch,Christoph (5) 1 - 0  
4 14. Czubak,Michael (3½) - 44. Tecklenborg,Georg (3) 1 - 0  
 
54.SK Herne-Sodingen(5)-9.SF Katernberg(16)1 - 3 
1 15. Waldschmidt,Georg (1) - 36. Scholz,Christian,Dr. (5½) 0 - 1  
2 16. Graw,Christopher (3) - 38. Bee,Marcus (6) 0 - 1  
3 17. Becker,Jörg (3) - 39. Gassmann,Volker,Dr. (5) 1 - 0  
4 18. Trzaska,Peter (4) - 40. Dahm,Bernd (4½) 0 - 1  
 
65.Bochumer SV(19)-8.SVg Hamm(13)2 - 2 
1 20. Illner,Achim,Dr. (9) - 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (8) ½ - ½  
2 21. Hengelbrock,Joachim (6½) - 33. Schlaap,Ralf (2½) ½ - ½  
3 22. Krämer,Matthias (9) - 34. Gelashvili,George (5½) 0 - 1  
4 23. Pewny,Uwe (8) - 35. Dukic,Dalibor (6½) 1 - 0  
 
76.SV Welper(16)-7.SG Höntrop(3)2 - 2 
1 24. Sohlmann,Jan-Henning (4) - 28. Wolter,Detlev (5½) 0 - 1  
2 25. Kemna,Guido (6½) - 29. Oberbarnscheidt,Ludger (5) ½ - ½  
3 26. Bastians,Felix (6½) - 30. Rostek,Jörg (½) 1 - 0  
4 27. Füllgrabe,Thomas (7) - 31. Funke,Eckhard (2) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 11. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 6. SV Welper (16) - 14.   (0)  -   
 
27.SG Höntrop(3)-5.Bochumer SV(17)0 - 4 
1 28. Wolter,Detlev (5½) - 20. Illner,Achim,Dr. (8) 0 - 1  
2 29. Oberbarnscheidt,Ludger (5) - 21. Hengelbrock,Joachim (5½) 0 - 1  
3 30. Rostek,Jörg (½) - 22. Krämer,Matthias (8) 0 - 1  
4 31. Funke,Eckhard (2) - 23. Pewny,Uwe (7) 0 - 1  
 
38.SVg Hamm(11)-4.SK Herne-Sodingen(5)3½ - ½ 
1 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (7) - 15. Waldschmidt,Georg (1) 1 - 0  
2 33. Schlaap,Ralf (1½) - 17. Becker,Jörg (3) 1 - 0  
3 34. Gelashvili,George (5) - 18. Trzaska,Peter (3½) ½ - ½  
4 35. Dukic,Dalibor (5½) - 19. Kähmann,Jörg (4) 1 - 0  
 
49.SF Katernberg(14)-3.SV Horst Emscher(13)3½ - ½ 
1 36. Scholz,Christian,Dr. (4½) - 10. Baerwolf,Steven (5) 1 - 0  
2 37. Wessendorf,Thomas,Dr. (5) - 11. Aulich,Marcell (5½) 1 - 0  
3 38. Bee,Marcus (5) - 13. Becker,Marco (3) 1 - 0  
4 39. Gassmann,Volker,Dr. (4½) - 14. Czubak,Michael (3) ½ - ½  
 
510.SK Holsterhausen(6)-2.SV Mülheim-Nord(12)½ - 3½ 
1 41. Walbaum,Klaus (4½) - 6. Nachbar,Benjamin (5) ½ - ½  
2 42. Schwalen,Peter (4½) - 7. Heimsoth,Sven-Holger (7) 0 - 1  
3 43. Kortenbusch,Christoph (5) - 8. Grodotzki,Kenneth (3½) 0 - 1  
4 44. Tecklenborg,Georg (3) - 9. Schmidt,Kevin (5) 0 - 1  
 
611.SF Kirchhellen(5)-1.DB Brambauer(8)2 - 2 
1 46. Schlüter,Christoph (2½) - 1. Bracht,Michael (1) 1 - 0  
2 47. Hoffterheide,Thomas (3) - 2. Schulz,Hartmut (4) 0 - 1  
3 48. Borgs,Martin (3½) - 3. Remmler,Volker (5) 0 - 1  
4 49. Schüppel,Werner (1) - 4. Koth,Stefan (3½) 1 - 0  
 
712.SV Bochum Linden(7)-13.SC Gerthe Werne(3)2½ - 1½ 
1 50. Schreck,Roland (4½) - 54. Topolewski,Dirk (2) 0 - 1  
2 51. Hahn,Matthias (4½) - 55. Quast,Marcel (4½) ½ - ½  
3 52. Hochstein,Udo (4½) - 56. Pflieger,Christin (5) 1 - 0  
4 53. Schmidt,Ralph (5) - 57. Kalle,Yannis (2) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 10. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 14.   (0) - 12. SV Bochum Linden (7)  -   
 
213.SC Gerthe Werne(2)-11.SF Kirchhellen(4)2 - 2 
1 54. Topolewski,Dirk (2) - 45. Sinnwell,Horst (2½) 0 - 1  
2 55. Quast,Marcel (4½) - 46. Schlüter,Christoph (1½) 0 - 1  
3 56. Pflieger,Christin (4) - 47. Hoffterheide,Thomas (3) 1 - 0  
4 57. Kalle,Yannis (1) - 48. Borgs,Martin (3½) 1 - 0  
 
31.DB Brambauer(6)-10.SK Holsterhausen(6)3 - 1 
1 1. Bracht,Michael (1) - 41. Walbaum,Klaus (3½) 0 - 1  
2 2. Schulz,Hartmut (3) - 42. Schwalen,Peter (4½) 1 - 0  
3 3. Remmler,Volker (4) - 43. Kortenbusch,Christoph (5) 1 - 0  
4 4. Koth,Stefan (2½) - 44. Tecklenborg,Georg (3) 1 - 0  
 
42.SV Mülheim-Nord(10)-9.SF Katernberg(14)2½ - 1½ 
1 6. Nachbar,Benjamin (4½) - 36. Scholz,Christian,Dr. (4) ½ - ½  
2 7. Heimsoth,Sven-Holger (6) - 37. Wessendorf,Thomas,Dr. (5) 1 - 0  
3 8. Grodotzki,Kenneth (3½) - 38. Bee,Marcus (4) 0 - 1  
4 9. Schmidt,Kevin (4) - 39. Gassmann,Volker,Dr. (4½) 1 - 0  
 
53.SV Horst Emscher(11)-8.SVg Hamm(11)3 - 1 
1 10. Baerwolf,Steven (4) - 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (7) 1 - 0  
2 11. Aulich,Marcell (4½) - 33. Schlaap,Ralf (1½) 1 - 0  
3 12. Buschmann,Andreas (2) - 34. Gelashvili,George (4½) ½ - ½  
4 13. Becker,Marco (2½) - 35. Dukic,Dalibor (5) ½ - ½  
 
64.SK Herne-Sodingen(4)-7.SG Höntrop(2)2 - 2 
1 15. Waldschmidt,Georg (1) - 28. Wolter,Detlev (4½) 0 - 1  
2 16. Graw,Christopher (2½) - 29. Oberbarnscheidt,Ludger (4½) ½ - ½  
3 18. Trzaska,Peter (3) - 30. Rostek,Jörg (0) ½ - ½  
4 19. Kähmann,Jörg (3) - 31. Funke,Eckhard (2) 1 - 0  
 
75.Bochumer SV(15)-6.SV Welper(16)4 - 0 
1 20. Illner,Achim,Dr. (7) - 24. Sohlmann,Jan-Henning (4) 1 - 0  
2 21. Hengelbrock,Joachim (4½) - 25. Kemna,Guido (6½) 1 - 0  
3 22. Krämer,Matthias (7) - 26. Bastians,Felix (6½) 1 - 0  
4 23. Pewny,Uwe (6) - 27. Füllgrabe,Thomas (7) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 9. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 5. Bochumer SV (15) - 14.   (0)  -   
 
26.SV Welper(15)-4.SK Herne-Sodingen(3)2 - 2 
1 24. Sohlmann,Jan-Henning (4) - 15. Waldschmidt,Georg (0) 0 - 1  
2 25. Kemna,Guido (5½) - 16. Graw,Christopher (2½) 1 - 0  
3 26. Bastians,Felix (5½) - 17. Becker,Jörg (3) 1 - 0  
4 27. Füllgrabe,Thomas (7) - 19. Kähmann,Jörg (2) 0 - 1  
 
37.SG Höntrop(2)-3.SV Horst Emscher(9)1½ - 2½ 
1 28. Wolter,Detlev (4½) - 10. Baerwolf,Steven (3) 0 - 1  
2 29. Oberbarnscheidt,Ludger (3½) - 11. Aulich,Marcell (4½) 1 - 0  
3 30. Rostek,Jörg (0) - 12. Buschmann,Andreas (1) 0 - 1  
4 31. Funke,Eckhard (1½) - 14. Czubak,Michael (2½) ½ - ½  
 
48.SVg Hamm(11)-2.SV Mülheim-Nord(8)1½ - 2½ 
1 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (6) - 6. Nachbar,Benjamin (4½) 1 - 0  
2 33. Schlaap,Ralf (1½) - 7. Heimsoth,Sven-Holger (5) 0 - 1  
3 34. Gelashvili,George (4) - 8. Grodotzki,Kenneth (3) ½ - ½  
4 35. Dukic,Dalibor (5) - 9. Schmidt,Kevin (3) 0 - 1  
 
59.SF Katernberg(12)-1.DB Brambauer(6)3½ - ½ 
1 36. Scholz,Christian,Dr. (3) - 1. Bracht,Michael (1) 1 - 0  
2 37. Wessendorf,Thomas,Dr. (4) - 2. Schulz,Hartmut (3) 1 - 0  
3 39. Gassmann,Volker,Dr. (3½) - 3. Remmler,Volker (4) 1 - 0  
4 40. Dahm,Bernd (4) - 4. Koth,Stefan (2) ½ - ½  
 
610.SK Holsterhausen(4)-13.SC Gerthe Werne(2)3 - 1 
1 41. Walbaum,Klaus (2½) - 54. Topolewski,Dirk (2) 1 - 0  
2 42. Schwalen,Peter (3½) - 55. Quast,Marcel (4½) 1 - 0  
3 43. Kortenbusch,Christoph (4) - 56. Pflieger,Christin (4) 1 - 0  
4 44. Tecklenborg,Georg (3) - 57. Kalle,Yannis (0) 0 - 1  
 
711.SF Kirchhellen(4)-12.SV Bochum Linden(5)0 - 4 
1 45. Sinnwell,Horst (2½) - 50. Schreck,Roland (3½) 0 - 1  
2 46. Schlüter,Christoph (1½) - 51. Hahn,Matthias (3½) 0 - 1  
3 48. Borgs,Martin (3½) - 52. Hochstein,Udo (3½) 0 - 1  
4 49. Schüppel,Werner (1) - 53. Schmidt,Ralph (4) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 14.   (0) - 11. SF Kirchhellen (4)  -   
 
212.SV Bochum Linden(3)-10.SK Holsterhausen(4)2½ - 1½ 
1 50. Schreck,Roland (2½) - 41. Walbaum,Klaus (2½) 1 - 0  
2 51. Hahn,Matthias (3½) - 42. Schwalen,Peter (2½) 0 - 1  
3 52. Hochstein,Udo (3) - 43. Kortenbusch,Christoph (3½) ½ - ½  
4 53. Schmidt,Ralph (3) - 44. Tecklenborg,Georg (3) 1 - 0  
 
313.SC Gerthe Werne(2)-9.SF Katernberg(10)1 - 3 
1 54. Topolewski,Dirk (2) - 36. Scholz,Christian,Dr. (2) 0 - 1  
2 55. Quast,Marcel (3½) - 37. Wessendorf,Thomas,Dr. (4) 1 - 0  
3 56. Pflieger,Christin (4) - 38. Bee,Marcus (3) 0 - 1  
4 57. Kalle,Yannis (0) - 40. Dahm,Bernd (3) 0 - 1  
 
41.DB Brambauer(6)-8.SVg Hamm(9)1 - 3 
1 1. Bracht,Michael (½) - 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (5½) ½ - ½  
2 2. Schulz,Hartmut (2½) - 33. Schlaap,Ralf (1) ½ - ½  
3 3. Remmler,Volker (4) - 34. Gelashvili,George (3) 0 - 1  
4 4. Koth,Stefan (2) - 35. Dukic,Dalibor (4) 0 - 1  
 
52.SV Mülheim-Nord(6)-7.SG Höntrop(2)2½ - 1½ 
1 6. Nachbar,Benjamin (4½) - 28. Wolter,Detlev (3½) 0 - 1  
2 7. Heimsoth,Sven-Holger (4) - 29. Oberbarnscheidt,Ludger (3½) 1 - 0  
3 8. Grodotzki,Kenneth (2) - 30. Rostek,Jörg (0) 1 - 0  
4 9. Schmidt,Kevin (2½) - 31. Funke,Eckhard (1) ½ - ½  
 
63.SV Horst Emscher(9)-6.SV Welper(13)1 - 3 
1 10. Baerwolf,Steven (3) - 24. Sohlmann,Jan-Henning (3) 0 - 1  
2 11. Aulich,Marcell (3½) - 25. Kemna,Guido (5½) 1 - 0  
3 12. Buschmann,Andreas (1) - 26. Bastians,Felix (4½) 0 - 1  
4 13. Becker,Marco (2½) - 27. Füllgrabe,Thomas (6) 0 - 1  
 
74.SK Herne-Sodingen(3)-5.Bochumer SV(13)1 - 3 
1 15. Waldschmidt,Georg (0) - 20. Illner,Achim,Dr. (6) 0 - 1  
2 16. Graw,Christopher (2½) - 21. Hengelbrock,Joachim (3½) 0 - 1  
3 17. Becker,Jörg (3) - 22. Krämer,Matthias (6) 0 - 1  
4 18. Trzaska,Peter (2) - 23. Pewny,Uwe (6) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 4. SK Herne-Sodingen (3) - 14.   (0)  -   
 
25.Bochumer SV(11)-3.SV Horst Emscher(9)4 - 0 
1 20. Illner,Achim,Dr. (5) - 10. Baerwolf,Steven (3) 1 - 0  
2 21. Hengelbrock,Joachim (2½) - 11. Aulich,Marcell (3½) 1 - 0  
3 22. Krämer,Matthias (5) - 12. Buschmann,Andreas (1) 1 - 0  
4 23. Pewny,Uwe (5) - 14. Czubak,Michael (2½) 1 - 0  
 
36.SV Welper(11)-2.SV Mülheim-Nord(6)2½ - 1½ 
1 24. Sohlmann,Jan-Henning (2½) - 6. Nachbar,Benjamin (4) ½ - ½  
2 25. Kemna,Guido (5) - 7. Heimsoth,Sven-Holger (3½) ½ - ½  
3 26. Bastians,Felix (3½) - 8. Grodotzki,Kenneth (2) 1 - 0  
4 27. Füllgrabe,Thomas (5½) - 9. Schmidt,Kevin (2) ½ - ½  
 
47.SG Höntrop(2)-1.DB Brambauer(4)1½ - 2½ 
1 28. Wolter,Detlev (2½) - 1. Bracht,Michael (½) 1 - 0  
2 29. Oberbarnscheidt,Ludger (3) - 2. Schulz,Hartmut (2) ½ - ½  
3 30. Rostek,Jörg (0) - 3. Remmler,Volker (3) 0 - 1  
4 31. Funke,Eckhard (1) - 4. Koth,Stefan (1) 0 - 1  
 
58.SVg Hamm(8)-13.SC Gerthe Werne(1)2 - 2 
1 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (4½) - 54. Topolewski,Dirk (2) 1 - 0  
2 33. Schlaap,Ralf (1) - 55. Quast,Marcel (2½) 0 - 1  
3 34. Gelashvili,George (3) - 56. Pflieger,Christin (3) 0 - 1  
4 35. Dukic,Dalibor (3) - 57. Kalle,Yannis (0) 1 - 0  
 
69.SF Katernberg(8)-12.SV Bochum Linden(3)2½ - 1½ 
1 36. Scholz,Christian,Dr. (2) - 50. Schreck,Roland (1½) 0 - 1  
2 37. Wessendorf,Thomas,Dr. (3) - 51. Hahn,Matthias (3½) 1 - 0  
3 38. Bee,Marcus (2) - 52. Hochstein,Udo (3) 1 - 0  
4 39. Gassmann,Volker,Dr. (3) - 53. Schmidt,Ralph (2½) ½ - ½  
 
710.SK Holsterhausen(2)-11.SF Kirchhellen(4)2½ - 1½ 
1 41. Walbaum,Klaus (2) - 45. Sinnwell,Horst (2) ½ - ½  
2 42. Schwalen,Peter (2) - 46. Schlüter,Christoph (1) ½ - ½  
3 43. Kortenbusch,Christoph (3) - 47. Hoffterheide,Thomas (2½) ½ - ½  
4 44. Tecklenborg,Georg (2) - 49. Schüppel,Werner (1) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 14.   (0) - 10. SK Holsterhausen (2)  -   
 
211.SF Kirchhellen(4)-9.SF Katernberg(6)1½ - 2½ 
1 45. Sinnwell,Horst (1½) - 36. Scholz,Christian,Dr. (1½) ½ - ½  
2 46. Schlüter,Christoph (0) - 38. Bee,Marcus (2) 1 - 0  
3 47. Hoffterheide,Thomas (2½) - 39. Gassmann,Volker,Dr. (2) 0 - 1  
4 48. Borgs,Martin (3½) - 40. Dahm,Bernd (2) 0 - 1  
 
312.SV Bochum Linden(3)-8.SVg Hamm(6)1½ - 2½ 
1 50. Schreck,Roland (1) - 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (4) ½ - ½  
2 51. Hahn,Matthias (2½) - 33. Schlaap,Ralf (1) 1 - 0  
3 52. Hochstein,Udo (3) - 34. Gelashvili,George (2) 0 - 1  
4 53. Schmidt,Ralph (2½) - 35. Dukic,Dalibor (2) 0 - 1  
 
413.SC Gerthe Werne(1)-7.SG Höntrop(0)1½ - 2½ 
1 54. Topolewski,Dirk (2) - 28. Wolter,Detlev (1½) 0 - 1  
2 55. Quast,Marcel (2) - 29. Oberbarnscheidt,Ludger (2½) ½ - ½  
3 56. Pflieger,Christin (2) - 30. Rostek,Jörg (0) 1 - 0  
4 57. Kalle,Yannis (0) - 31. Funke,Eckhard (0) 0 - 1  
 
51.DB Brambauer(4)-6.SV Welper(9)0 - 4 
1 1. Bracht,Michael (½) - 24. Sohlmann,Jan-Henning (1½) 0 - 1  
2 2. Schulz,Hartmut (2) - 25. Kemna,Guido (4) 0 - 1  
3 3. Remmler,Volker (3) - 26. Bastians,Felix (2½) 0 - 1  
4 4. Koth,Stefan (1) - 27. Füllgrabe,Thomas (4½) 0 - 1  
 
62.SV Mülheim-Nord(6)-5.Bochumer SV(9)1½ - 2½ 
1 6. Nachbar,Benjamin (4) - 20. Illner,Achim,Dr. (4) 0 - 1  
2 7. Heimsoth,Sven-Holger (2½) - 21. Hengelbrock,Joachim (2½) 1 - 0  
3 8. Grodotzki,Kenneth (1½) - 22. Krämer,Matthias (4½) ½ - ½  
4 9. Schmidt,Kevin (2) - 23. Pewny,Uwe (4) 0 - 1  
 
73.SV Horst Emscher(7)-4.SK Herne-Sodingen(3)3 - 1 
1 10. Baerwolf,Steven (2½) - 16. Graw,Christopher (2) ½ - ½  
2 11. Aulich,Marcell (2½) - 17. Becker,Jörg (3) 1 - 0  
3 12. Buschmann,Andreas (0) - 18. Trzaska,Peter (2) 1 - 0  
4 13. Becker,Marco (2) - 19. Kähmann,Jörg (1½) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 3. SV Horst Emscher (7) - 14.   (0)  -   
 
24.SK Herne-Sodingen(3)-2.SV Mülheim-Nord(4)1½ - 2½ 
1 16. Graw,Christopher (2) - 6. Nachbar,Benjamin (3) 0 - 1  
2 17. Becker,Jörg (2½) - 7. Heimsoth,Sven-Holger (2) ½ - ½  
3 18. Trzaska,Peter (1½) - 8. Grodotzki,Kenneth (1) ½ - ½  
4 19. Kähmann,Jörg (1) - 9. Schmidt,Kevin (1½) ½ - ½  
 
35.Bochumer SV(8)-1.DB Brambauer(3)2 - 2 
1 20. Illner,Achim,Dr. (3½) - 1. Bracht,Michael (0) ½ - ½  
2 21. Hengelbrock,Joachim (2) - 2. Schulz,Hartmut (1½) ½ - ½  
3 22. Krämer,Matthias (3½) - 3. Remmler,Volker (3) 1 - 0  
4 23. Pewny,Uwe (4) - 5. Zimmermann,Dirk (1) 0 - 1  
 
46.SV Welper(8)-13.SC Gerthe Werne(0)2 - 2 
1 24. Sohlmann,Jan-Henning (1½) - 54. Topolewski,Dirk (2) 0 - 0  
2 25. Kemna,Guido (4) - 55. Quast,Marcel (1) 0 - 1  
3 26. Bastians,Felix (1½) - 56. Pflieger,Christin (1) 1 - 1  
4 27. Füllgrabe,Thomas (3½) - 57. Kalle,Yannis (0) 1 - 0  
 
57.SG Höntrop(0)-12.SV Bochum Linden(1)1 - 3 
1 28. Wolter,Detlev (½) - 50. Schreck,Roland (1) 1 - 0  
2 29. Oberbarnscheidt,Ludger (2½) - 51. Hahn,Matthias (1½) 0 - 1  
3 30. Rostek,Jörg (0) - 52. Hochstein,Udo (2) 0 - 1  
4 31. Funke,Eckhard (0) - 53. Schmidt,Ralph (1½) 0 - 1  
 
68.SVg Hamm(4)-11.SF Kirchhellen(4)2½ - 1½ 
1 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (3) - 46. Schlüter,Christoph (0) 1 - 0  
2 33. Schlaap,Ralf (1) - 47. Hoffterheide,Thomas (1½) 0 - 1  
3 34. Gelashvili,George (1½) - 48. Borgs,Martin (3) ½ - ½  
4 35. Dukic,Dalibor (1) - 49. Schüppel,Werner (1) 1 - 0  
 
79.SF Katernberg(4)-10.SK Holsterhausen(2)2½ - 1½ 
1 36. Scholz,Christian,Dr. (1) - 41. Walbaum,Klaus (1½) ½ - ½  
2 37. Wessendorf,Thomas,Dr. (2½) - 42. Schwalen,Peter (1½) ½ - ½  
3 39. Gassmann,Volker,Dr. (1½) - 43. Kortenbusch,Christoph (2½) ½ - ½  
4 40. Dahm,Bernd (1) - 44. Tecklenborg,Georg (2) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 14.   (0) - 9. SF Katernberg (4)  -   
 
210.SK Holsterhausen(2)-8.SVg Hamm(2)1½ - 2½ 
1 41. Walbaum,Klaus (1½) - 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (2) 0 - 1  
2 42. Schwalen,Peter (1½) - 33. Schlaap,Ralf (0) 0 - 1  
3 43. Kortenbusch,Christoph (2) - 34. Gelashvili,George (1) ½ - ½  
4 44. Tecklenborg,Georg (1) - 35. Dukic,Dalibor (1) 1 - 0  
 
311.SF Kirchhellen(2)-7.SG Höntrop(0)3 - 1 
1 45. Sinnwell,Horst (1) - 28. Wolter,Detlev (0) ½ - ½  
2 47. Hoffterheide,Thomas (1) - 29. Oberbarnscheidt,Ludger (2) ½ - ½  
3 48. Borgs,Martin (2) - 30. Rostek,Jörg (0) 1 - 0  
4 49. Schüppel,Werner (0) - 31. Funke,Eckhard (0) 1 - 0  
 
412.SV Bochum Linden(1)-6.SV Welper(6)1½ - 2½ 
1 50. Schreck,Roland (0) - 24. Sohlmann,Jan-Henning (1½) 1 - 0  
2 51. Hahn,Matthias (1½) - 25. Kemna,Guido (3) 0 - 1  
3 52. Hochstein,Udo (2) - 26. Bastians,Felix (½) 0 - 1  
4 53. Schmidt,Ralph (1) - 27. Füllgrabe,Thomas (3) ½ - ½  
 
513.SC Gerthe Werne(0)-5.Bochumer SV(6)1 - 3 
1 54. Topolewski,Dirk (1½) - 20. Illner,Achim,Dr. (3) ½ - ½  
2 55. Quast,Marcel (½) - 21. Hengelbrock,Joachim (1½) ½ - ½  
3 56. Pflieger,Christin (1) - 22. Krämer,Matthias (2½) 0 - 1  
4 57. Kalle,Yannis (0) - 23. Pewny,Uwe (3) 0 - 1  
 
61.DB Brambauer(1)-4.SK Herne-Sodingen(3)3 - 1 
1 1. Bracht,Michael (0) - 16. Graw,Christopher (1) 0 - 1  
2 2. Schulz,Hartmut (½) - 17. Becker,Jörg (2½) 1 - 0  
3 3. Remmler,Volker (2) - 18. Trzaska,Peter (1½) 1 - 0  
4 5. Zimmermann,Dirk (0) - 19. Kähmann,Jörg (1) 1 - 0  
 
72.SV Mülheim-Nord(3)-3.SV Horst Emscher(6)2 - 2 
1 6. Nachbar,Benjamin (2) - 10. Baerwolf,Steven (2½) 1 - 0  
2 7. Heimsoth,Sven-Holger (1½) - 11. Aulich,Marcell (2) ½ - ½  
3 8. Grodotzki,Kenneth (1) - 13. Becker,Marco (1) 0 - 1  
4 9. Schmidt,Kevin (1) - 14. Czubak,Michael (2) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 2. SV Mülheim-Nord (3) - 14.   (0)  -   
 
23.SV Horst Emscher(4)-1.DB Brambauer(1)2½ - 1½ 
1 10. Baerwolf,Steven (1½) - 1. Bracht,Michael (0) 1 - 0  
2 11. Aulich,Marcell (1½) - 2. Schulz,Hartmut (0) ½ - ½  
3 12. Buschmann,Andreas (0) - 3. Remmler,Volker (1) 0 - 1  
4 14. Czubak,Michael (1) - 4. Koth,Stefan (1) 1 - 0  
 
34.SK Herne-Sodingen(1)-13.SC Gerthe Werne(0)3 - 1 
1 16. Graw,Christopher (1) - 54. Topolewski,Dirk (½) 0 - 1  
2 17. Becker,Jörg (1½) - 55. Quast,Marcel (½) 1 - 0  
3 18. Trzaska,Peter (½) - 56. Pflieger,Christin (1) 1 - 0  
4 19. Kähmann,Jörg (0) - 57. Kalle,Yannis (0) 1 - 0  
 
45.Bochumer SV(4)-12.SV Bochum Linden(1)3 - 1 
1 20. Illner,Achim,Dr. (2) - 50. Schreck,Roland (0) 1 - 0  
2 21. Hengelbrock,Joachim (1) - 51. Hahn,Matthias (1) ½ - ½  
3 22. Krämer,Matthias (2) - 52. Hochstein,Udo (1½) ½ - ½  
4 23. Pewny,Uwe (2) - 53. Schmidt,Ralph (1) 1 - 0  
 
56.SV Welper(4)-11.SF Kirchhellen(2)3 - 1 
1 24. Sohlmann,Jan-Henning (½) - 45. Sinnwell,Horst (1) 1 - 0  
2 25. Kemna,Guido (2) - 46. Schlüter,Christoph (0) 1 - 0  
3 26. Bastians,Felix (½) - 48. Borgs,Martin (1) 0 - 1  
4 27. Füllgrabe,Thomas (2) - 49. Schüppel,Werner (0) 1 - 0  
 
67.SG Höntrop(0)-10.SK Holsterhausen(0)½ - 3½ 
1 28. Wolter,Detlev (0) - 41. Walbaum,Klaus (½) 0 - 1  
2 29. Oberbarnscheidt,Ludger (1½) - 42. Schwalen,Peter (1) ½ - ½  
3 30. Rostek,Jörg (0) - 43. Kortenbusch,Christoph (1) 0 - 1  
4 31. Funke,Eckhard (0) - 44. Tecklenborg,Georg (0) 0 - 1  
 
78.SVg Hamm(2)-9.SF Katernberg(2)1 - 3 
1 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. (1) - 36. Scholz,Christian,Dr. (1) 1 - 0  
2 33. Schlaap,Ralf (0) - 37. Wessendorf,Thomas,Dr. (1½) 0 - 1  
3 34. Gelashvili,George (1) - 38. Bee,Marcus (1) 0 - 1  
4 35. Dukic,Dalibor (1) - 40. Dahm,Bernd (0) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 14.   (0) - 8. SVg Hamm (2)  -   
 
29.SF Katernberg(0)-7.SG Höntrop(0)3½ - ½ 
1 36. Scholz,Christian,Dr. (0) - 28. Wolter,Detlev (0) 1 - 0  
2 37. Wessendorf,Thomas,Dr. (1) - 29. Oberbarnscheidt,Ludger (1) ½ - ½  
3 38. Bee,Marcus (0) - 30. Rostek,Jörg (0) 1 - 0  
4 39. Gassmann,Volker,Dr. (½) - 31. Funke,Eckhard (0) 1 - 0  
 
310.SK Holsterhausen(0)-6.SV Welper(2)1½ - 2½ 
1 41. Walbaum,Klaus (0) - 24. Sohlmann,Jan-Henning (0) ½ - ½  
2 42. Schwalen,Peter (1) - 25. Kemna,Guido (1) 0 - 1  
3 43. Kortenbusch,Christoph (0) - 26. Bastians,Felix (½) 1 - 0  
4 44. Tecklenborg,Georg (0) - 27. Füllgrabe,Thomas (1) 0 - 1  
 
411.SF Kirchhellen(2)-5.Bochumer SV(2)0 - 4 
1 45. Sinnwell,Horst (1) - 20. Illner,Achim,Dr. (1) 0 - 1  
2 46. Schlüter,Christoph (0) - 21. Hengelbrock,Joachim (0) 0 - 1  
3 47. Hoffterheide,Thomas (1) - 22. Krämer,Matthias (1) 0 - 1  
4 49. Schüppel,Werner (0) - 23. Pewny,Uwe (1) 0 - 1  
 
512.SV Bochum Linden(0)-4.SK Herne-Sodingen(0)2 - 2 
1 50. Schreck,Roland (0) - 16. Graw,Christopher (0) 0 - 1  
2 51. Hahn,Matthias (½) - 17. Becker,Jörg (1) ½ - ½  
3 52. Hochstein,Udo (1) - 18. Trzaska,Peter (0) ½ - ½  
4 53. Schmidt,Ralph (0) - 19. Kähmann,Jörg (0) 1 - 0  
 
613.SC Gerthe Werne(0)-3.SV Horst Emscher(2)1½ - 2½ 
1 54. Topolewski,Dirk (0) - 10. Baerwolf,Steven (1) ½ - ½  
2 55. Quast,Marcel (½) - 11. Aulich,Marcell (½) 0 - 1  
3 56. Pflieger,Christin (0) - 13. Becker,Marco (1) 1 - 0  
4 57. Kalle,Yannis (0) - 14. Czubak,Michael (0) 0 - 1  
 
71.DB Brambauer(0)-2.SV Mülheim-Nord(2)2 - 2 
1 1. Bracht,Michael (0) - 6. Nachbar,Benjamin (1) 0 - 1  
2 2. Schulz,Hartmut (0) - 7. Heimsoth,Sven-Holger (½) 0 - 1  
3 3. Remmler,Volker (0) - 8. Grodotzki,Kenneth (1) 1 - 0  
4 4. Koth,Stefan (0) - 9. Schmidt,Kevin (1) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 1. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 1. DB Brambauer () - 14.   ()  -   
 
22.SV Mülheim-Nord()-13.SC Gerthe Werne()3½ - ½ 
1 6. Nachbar,Benjamin () - 54. Topolewski,Dirk () 1 - 0  
2 7. Heimsoth,Sven-Holger () - 55. Quast,Marcel () ½ - ½  
3 8. Grodotzki,Kenneth () - 56. Pflieger,Christin () 1 - 0  
4 9. Schmidt,Kevin () - 57. Kalle,Yannis () 1 - 0  
 
33.SV Horst Emscher()-12.SV Bochum Linden()2½ - 1½ 
1 10. Baerwolf,Steven () - 50. Schreck,Roland () 1 - 0  
2 11. Aulich,Marcell () - 51. Hahn,Matthias () ½ - ½  
3 12. Buschmann,Andreas () - 52. Hochstein,Udo () 0 - 1  
4 13. Becker,Marco () - 53. Schmidt,Ralph () 1 - 0  
 
44.SK Herne-Sodingen()-11.SF Kirchhellen()1 - 3 
1 16. Graw,Christopher () - 45. Sinnwell,Horst () 0 - 1  
2 17. Becker,Jörg () - 46. Schlüter,Christoph () 1 - 0  
3 18. Trzaska,Peter () - 47. Hoffterheide,Thomas () 0 - 1  
4 19. Kähmann,Jörg () - 48. Borgs,Martin () 0 - 1  
 
55.Bochumer SV()-10.SK Holsterhausen()3 - 1 
1 20. Illner,Achim,Dr. () - 41. Walbaum,Klaus () 1 - 0  
2 21. Hengelbrock,Joachim () - 42. Schwalen,Peter () 0 - 1  
3 22. Krämer,Matthias () - 43. Kortenbusch,Christoph () 1 - 0  
4 23. Pewny,Uwe () - 44. Tecklenborg,Georg () 1 - 0  
 
66.SV Welper()-9.SF Katernberg()2½ - 1½ 
1 24. Sohlmann,Jan-Henning () - 37. Wessendorf,Thomas,Dr. () 0 - 1  
2 25. Kemna,Guido () - 38. Bee,Marcus () 1 - 0  
3 26. Bastians,Felix () - 39. Gassmann,Volker,Dr. () ½ - ½  
4 27. Füllgrabe,Thomas () - 40. Dahm,Bernd () 1 - 0  
 
77.SG Höntrop()-8.SVg Hamm()1 - 3 
1 28. Wolter,Detlev () - 32. Spyrou,Emmanouil,Dr. () 0 - 1  
2 29. Oberbarnscheidt,Ludger () - 33. Schlaap,Ralf () 1 - 0  
3 30. Rostek,Jörg () - 34. Gelashvili,George () 0 - 1  
4 31. Funke,Eckhard () - 35. Dukic,Dalibor () 0 - 1