Drucken
Kategorie: Blitzeinzelmeisterschaft

Klaus Löffelbein - 20 Spieler trafen sich in Essen, um den diesjährigen Blitzmeister zu ermitteln. Der Gastgeber Weiße Dame Borbeck bot für dieses Kräftemessen über 19 Runden hervorragende Bedingungen.
Von Anfang an entwickelte sich ein Zweikampf zwischen Bernd Laudage, der diesen Titel schon 1992 gewinnen konnte und dem mehrfachen Titelträger Joachim Hengelbrock. Bernd legte mit 5 aus 5 einen Traumstart hin, dicht gefolgt von Joachim mit 4,5 Punkten. Nach der 8. Runde hatten beide Spieler 7,5 Punkte und von da an bewegten sich beide im Gleichschritt. Als in Runde 16 einer von den beiden verlor, machte es ihm der andere nach. Die direkte Begegnung in der 17. Runde brachte auch keine Entscheidung. Als die Schlussrunde lief musste man von einem Stichkampf ausgehen; doch Marcell Aulich brachte Bernd die 2. Niederlage bei. Damit war das Rennen um den Titel entschieden, denn Joachim löste die keineswegs leichte Aufgabe, den um einen Qualifikationsplatz kämpfenden Rafael Torres zu besiegen.
Rafael Torres schaffte dann trotz der Niederlage den letzten Qualifikationsplatz zu erreichen, da auch sein Verfolger Marcel Quast in der letzten Runde verlor. Die beiden anderen Qualifikationen für die NRW-Meisterschaft, die in diesem Jahr in Mülheim stattfinden wird, gingen an Dennis Luft und den absolut jüngsten Teilnehmer Timo Küppers. Timo, der in diesem Jahrtausend geboren wurde, spielte ein absolut kompromissloses Schach und hatte als einziger Spieler kein Remis zu vermelden. Ein 3. Platz, der für die Zukunft Erwartungen weckt. 

Rangliste:  Stand nach der 19. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Hengelbrock,Joachim 2310 SG Bochum 14 4 1 16.0 143.0 14
2. Laudage,Bernd 2159 Schwarze Dame Osterfeld 13 4 2 15.0 135.5 13
3. Luft,Dennis 2208 SF Brackel 14 1 4 14.5 129.5 14
4. Küppers,Timo 2154 SF Katernberg 14 0 5 14.0 106.5 14
5. Torres-Kuckel,Rafael 2172 SV Ahlen 10 5 4 12.5 106.5 10
6. Quast,Marcel 2241 SC Gerthe - Werne 9 5 5 11.5 92.75 9
7. Hahn,Matthias 2085 SV Bochum-Linden 10 3 6 11.5 91.25 10
8. Buschmann,Andreas 2089 SV Horst-Emscher 9 3 7 10.5 81.25 9
9. Wittenberg,Andreas 2216 SV Mülheim-Nord 8 3 8 9.5 78.50 8
10. Lütke,Jens 2247 SV Kamen 8 3 8 9.5 75.50 8
11. Aulich,Marcell 2165 SV Horst-Emscher 7 3 9 8.5 66.25 7
12. Schlierkamp,Ferdinan 2157 SK Werne 7 3 9 8.5 60.50 7
13. Hille,Ralph Ingo 2121 SK Sodingen/Castrop 6 4 9 8.0 68.25 6
14. Trzaska,Peter 2103 SV Erkenschwick 3 10 6 8.0 64.00 3
15. Zelt,Jens 2068 SC Hansa Dortmund 7 2 10 8.0 52.25 7
16. Schiefelbusch,Dirk 2099 SC Hansa Dortmund 6 3 10 7.5 54.75 6
17. Limbourg,Philipp 2227 SV Mülheim-Nord 4 3 12 5.5 37.50 4
18. Arndt,Olaf 2012 SV Horst-Emscher 3 4 12 5.0 44.00 3
19. Al Tarboush,Hussam 2053 SF Brackel 3 1 15 3.5 20.75 3
20. Strozewski,Frank 2038 SV Erkenschwick 2 2 15 3.0 33.50 2
Paarungsliste der 1. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Luft,Dennis 2174 - Arndt,Olaf 1939 1 - 0
Buschmann,Andreas 2019 - Hengelbrock,Joachim 2264 0 - 1
Al Tarboush,Hussam 2022 - Schiefelbusch,Dirk 2033 0 - 1
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Zelt,Jens 2024 1 - 0
Quast,Marcel 2233 - Hahn,Matthias 2100 1 - 0
Limbourg,Philipp 2165 - Aulich,Marcell 2164 0 - 1
Strozewski,Frank 1953 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 0 - 1
Laudage,Bernd 2058 - Wittenberg,Andreas 2166 1 - 0
Hille,Ralph Ingo 2061 - Küppers,Timo 2064 0 - 1
Lütke,Jens 2159 - Trzaska,Peter 2043 ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Arndt,Olaf 1939 - Hengelbrock,Joachim 2264 ½ - ½
Luft,Dennis 2174 - Al Tarboush,Hussam 2022 1 - 0
Zelt,Jens 2024 - Buschmann,Andreas 2019 0 - 1
Schiefelbusch,Dirk 2033 - Quast,Marcel 2233 0 - 1
Aulich,Marcell 2164 - Torres-Kuckel,Rafael 2101 0 - 1
Hahn,Matthias 2100 - Strozewski,Frank 1953 1 - 0
Wittenberg,Andreas 2166 - Limbourg,Philipp 2165 1 - 0
Schlierkamp,Ferdinand 2006 - Hille,Ralph Ingo 2061 ½ - ½
Trzaska,Peter 2043 - Laudage,Bernd 2058 0 - 1
Küppers,Timo 2064 - Lütke,Jens 2159 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Al Tarboush,Hussam 2022 - Arndt,Olaf 1939 1 - 0
Hengelbrock,Joachim 2264 - Zelt,Jens 2024 1 - 0
Quast,Marcel 2233 - Luft,Dennis 2174 0 - 1
Buschmann,Andreas 2019 - Aulich,Marcell 2164 0 - 1
Strozewski,Frank 1953 - Schiefelbusch,Dirk 2033 0 - 1
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Wittenberg,Andreas 2166 0 - 1
Hille,Ralph Ingo 2061 - Hahn,Matthias 2100 1 - 0
Limbourg,Philipp 2165 - Trzaska,Peter 2043 ½ - ½
Lütke,Jens 2159 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 0 - 1
Laudage,Bernd 2058 - Küppers,Timo 2064 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Arndt,Olaf 1939 - Zelt,Jens 2024 0 - 1
Al Tarboush,Hussam 2022 - Quast,Marcel 2233 0 - 1
Aulich,Marcell 2164 - Hengelbrock,Joachim 2264 0 - 1
Luft,Dennis 2174 - Strozewski,Frank 1953 0 - 1
Wittenberg,Andreas 2166 - Buschmann,Andreas 2019 0 - 1
Schiefelbusch,Dirk 2033 - Hille,Ralph Ingo 2061 1 - 0
Trzaska,Peter 2043 - Torres-Kuckel,Rafael 2101 0 - 1
Hahn,Matthias 2100 - Lütke,Jens 2159 1 - 0
Küppers,Timo 2064 - Limbourg,Philipp 2165 1 - 0
Schlierkamp,Ferdinand 2006 - Laudage,Bernd 2058 0 - 1
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Quast,Marcel 2233 - Arndt,Olaf 1939 1 - 0
Zelt,Jens 2024 - Aulich,Marcell 2164 1 - 0
Strozewski,Frank 1953 - Al Tarboush,Hussam 2022 0 - 1
Hengelbrock,Joachim 2264 - Wittenberg,Andreas 2166 1 - 0
Hille,Ralph Ingo 2061 - Luft,Dennis 2174 1 - 0
Buschmann,Andreas 2019 - Trzaska,Peter 2043 ½ - ½
Lütke,Jens 2159 - Schiefelbusch,Dirk 2033 ½ - ½
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Küppers,Timo 2064 1 - 0
Laudage,Bernd 2058 - Hahn,Matthias 2100 1 - 0
Limbourg,Philipp 2165 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 0 - 1
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Arndt,Olaf 1939 - Aulich,Marcell 2164 ½ - ½
Quast,Marcel 2233 - Strozewski,Frank 1953 1 - 0
Wittenberg,Andreas 2166 - Zelt,Jens 2024 1 - 0
Al Tarboush,Hussam 2022 - Hille,Ralph Ingo 2061 0 - 1
Trzaska,Peter 2043 - Hengelbrock,Joachim 2264 0 - 1
Luft,Dennis 2174 - Lütke,Jens 2159 1 - 0
Küppers,Timo 2064 - Buschmann,Andreas 2019 1 - 0
Schiefelbusch,Dirk 2033 - Laudage,Bernd 2058 ½ - ½
Schlierkamp,Ferdinand 2006 - Torres-Kuckel,Rafael 2101 ½ - ½
Hahn,Matthias 2100 - Limbourg,Philipp 2165 1 - 0
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Strozewski,Frank 1953 - Arndt,Olaf 1939 0 - 1
Aulich,Marcell 2164 - Wittenberg,Andreas 2166 0 - 1
Hille,Ralph Ingo 2061 - Quast,Marcel 2233 0 - 1
Zelt,Jens 2024 - Trzaska,Peter 2043 ½ - ½
Lütke,Jens 2159 - Al Tarboush,Hussam 2022 1 - 0
Hengelbrock,Joachim 2264 - Küppers,Timo 2064 1 - 0
Laudage,Bernd 2058 - Luft,Dennis 2174 1 - 0
Buschmann,Andreas 2019 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 1 - 0
Limbourg,Philipp 2165 - Schiefelbusch,Dirk 2033 1 - 0
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Hahn,Matthias 2100 1 - 0
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Arndt,Olaf 1939 - Wittenberg,Andreas 2166 1 - 0
Strozewski,Frank 1953 - Hille,Ralph Ingo 2061 1 - 0
Trzaska,Peter 2043 - Aulich,Marcell 2164 ½ - ½
Quast,Marcel 2233 - Lütke,Jens 2159 ½ - ½
Küppers,Timo 2064 - Zelt,Jens 2024 1 - 0
Al Tarboush,Hussam 2022 - Laudage,Bernd 2058 0 - 1
Schlierkamp,Ferdinand 2006 - Hengelbrock,Joachim 2264 0 - 1
Luft,Dennis 2174 - Limbourg,Philipp 2165 1 - 0
Hahn,Matthias 2100 - Buschmann,Andreas 2019 1 - 0
Schiefelbusch,Dirk 2033 - Torres-Kuckel,Rafael 2101 0 - 1
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Hille,Ralph Ingo 2061 - Arndt,Olaf 1939 1 - 0
Wittenberg,Andreas 2166 - Trzaska,Peter 2043 1 - 0
Lütke,Jens 2159 - Strozewski,Frank 1953 1 - 0
Aulich,Marcell 2164 - Küppers,Timo 2064 0 - 1
Laudage,Bernd 2058 - Quast,Marcel 2233 1 - 0
Zelt,Jens 2024 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 1 - 0
Limbourg,Philipp 2165 - Al Tarboush,Hussam 2022 1 - 0
Hengelbrock,Joachim 2264 - Hahn,Matthias 2100 ½ - ½
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Luft,Dennis 2174 0 - 1
Buschmann,Andreas 2019 - Schiefelbusch,Dirk 2033 0 - 1
 
Paarungsliste der 10. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Arndt,Olaf 1939 - Trzaska,Peter 2043 0 - 1
Hille,Ralph Ingo 2061 - Lütke,Jens 2159 0 - 1
Küppers,Timo 2064 - Wittenberg,Andreas 2166 1 - 0
Strozewski,Frank 1953 - Laudage,Bernd 2058 0 - 1
Schlierkamp,Ferdinand 2006 - Aulich,Marcell 2164 0 - 1
Quast,Marcel 2233 - Limbourg,Philipp 2165 0 - 1
Hahn,Matthias 2100 - Zelt,Jens 2024 1 - 0
Al Tarboush,Hussam 2022 - Torres-Kuckel,Rafael 2101 0 - 1
Schiefelbusch,Dirk 2033 - Hengelbrock,Joachim 2264 0 - 1
Luft,Dennis 2174 - Buschmann,Andreas 2019 1 - 0
 
Paarungsliste der 11. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Lütke,Jens 2159 - Arndt,Olaf 1939 1 - 0
Trzaska,Peter 2043 - Küppers,Timo 2064 0 - 1
Laudage,Bernd 2058 - Hille,Ralph Ingo 2061 1 - 0
Wittenberg,Andreas 2166 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 ½ - ½
Limbourg,Philipp 2165 - Strozewski,Frank 1953 1 - 0
Aulich,Marcell 2164 - Hahn,Matthias 2100 ½ - ½
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Quast,Marcel 2233 ½ - ½
Zelt,Jens 2024 - Schiefelbusch,Dirk 2033 1 - 0
Buschmann,Andreas 2019 - Al Tarboush,Hussam 2022 1 - 0
Hengelbrock,Joachim 2264 - Luft,Dennis 2174 1 - 0
 
Paarungsliste der 12. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Arndt,Olaf 1939 - Küppers,Timo 2064 0 - 1
Lütke,Jens 2159 - Laudage,Bernd 2058 0 - 1
Schlierkamp,Ferdinand 2006 - Trzaska,Peter 2043 0 - 1
Hille,Ralph Ingo 2061 - Limbourg,Philipp 2165 ½ - ½
Hahn,Matthias 2100 - Wittenberg,Andreas 2166 0 - 1
Strozewski,Frank 1953 - Torres-Kuckel,Rafael 2101 ½ - ½
Schiefelbusch,Dirk 2033 - Aulich,Marcell 2164 1 - 0
Quast,Marcel 2233 - Buschmann,Andreas 2019 ½ - ½
Luft,Dennis 2174 - Zelt,Jens 2024 1 - 0
Al Tarboush,Hussam 2022 - Hengelbrock,Joachim 2264 0 - 1
 
Paarungsliste der 13. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Laudage,Bernd 2058 - Arndt,Olaf 1939 ½ - ½
Küppers,Timo 2064 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 1 - 0
Limbourg,Philipp 2165 - Lütke,Jens 2159 0 - 1
Trzaska,Peter 2043 - Hahn,Matthias 2100 ½ - ½
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Hille,Ralph Ingo 2061 1 - 0
Wittenberg,Andreas 2166 - Schiefelbusch,Dirk 2033 1 - 0
Buschmann,Andreas 2019 - Strozewski,Frank 1953 1 - 0
Aulich,Marcell 2164 - Luft,Dennis 2174 0 - 1
Hengelbrock,Joachim 2264 - Quast,Marcel 2233 ½ - ½
Zelt,Jens 2024 - Al Tarboush,Hussam 2022 1 - 0
 
Paarungsliste der 14. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Arndt,Olaf 1939 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 0 - 1
Laudage,Bernd 2058 - Limbourg,Philipp 2165 1 - 0
Hahn,Matthias 2100 - Küppers,Timo 2064 1 - 0
Lütke,Jens 2159 - Torres-Kuckel,Rafael 2101 1 - 0
Schiefelbusch,Dirk 2033 - Trzaska,Peter 2043 ½ - ½
Hille,Ralph Ingo 2061 - Buschmann,Andreas 2019 ½ - ½
Luft,Dennis 2174 - Wittenberg,Andreas 2166 1 - 0
Strozewski,Frank 1953 - Hengelbrock,Joachim 2264 0 - 1
Al Tarboush,Hussam 2022 - Aulich,Marcell 2164 0 - 1
Quast,Marcel 2233 - Zelt,Jens 2024 1 - 0
 
Paarungsliste der 15. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Limbourg,Philipp 2165 - Arndt,Olaf 1939 0 - 1
Schlierkamp,Ferdinand 2006 - Hahn,Matthias 2100 0 - 1
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Laudage,Bernd 2058 ½ - ½
Küppers,Timo 2064 - Schiefelbusch,Dirk 2033 1 - 0
Buschmann,Andreas 2019 - Lütke,Jens 2159 1 - 0
Trzaska,Peter 2043 - Luft,Dennis 2174 ½ - ½
Hengelbrock,Joachim 2264 - Hille,Ralph Ingo 2061 1 - 0
Wittenberg,Andreas 2166 - Al Tarboush,Hussam 2022 ½ - ½
Zelt,Jens 2024 - Strozewski,Frank 1953 1 - 0
Aulich,Marcell 2164 - Quast,Marcel 2233 0 - 1
 
Paarungsliste der 16. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Arndt,Olaf 1939 - Hahn,Matthias 2100 0 - 1
Limbourg,Philipp 2165 - Torres-Kuckel,Rafael 2101 0 - 1
Schiefelbusch,Dirk 2033 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 0 - 1
Laudage,Bernd 2058 - Buschmann,Andreas 2019 0 - 1
Luft,Dennis 2174 - Küppers,Timo 2064 1 - 0
Lütke,Jens 2159 - Hengelbrock,Joachim 2264 1 - 0
Al Tarboush,Hussam 2022 - Trzaska,Peter 2043 1 - 0
Hille,Ralph Ingo 2061 - Zelt,Jens 2024 1 - 0
Quast,Marcel 2233 - Wittenberg,Andreas 2166 1 - 0
Strozewski,Frank 1953 - Aulich,Marcell 2164 0 - 1
 
Paarungsliste der 17. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Arndt,Olaf 1939 ½ - ½
Hahn,Matthias 2100 - Schiefelbusch,Dirk 2033 1 - 0
Buschmann,Andreas 2019 - Limbourg,Philipp 2165 1 - 0
Schlierkamp,Ferdinand 2006 - Luft,Dennis 2174 0 - 1
Hengelbrock,Joachim 2264 - Laudage,Bernd 2058 ½ - ½
Küppers,Timo 2064 - Al Tarboush,Hussam 2022 1 - 0
Zelt,Jens 2024 - Lütke,Jens 2159 1 - 0
Trzaska,Peter 2043 - Quast,Marcel 2233 ½ - ½
Aulich,Marcell 2164 - Hille,Ralph Ingo 2061 1 - 0
Wittenberg,Andreas 2166 - Strozewski,Frank 1953 ½ - ½
 
Paarungsliste der 18. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Arndt,Olaf 1939 - Schiefelbusch,Dirk 2033 0 - 1
Torres-Kuckel,Rafael 2101 - Buschmann,Andreas 2019 1 - 0
Luft,Dennis 2174 - Hahn,Matthias 2100 1 - 0
Limbourg,Philipp 2165 - Hengelbrock,Joachim 2264 0 - 1
Al Tarboush,Hussam 2022 - Schlierkamp,Ferdinand 2006 0 - 1
Laudage,Bernd 2058 - Zelt,Jens 2024 1 - 0
Quast,Marcel 2233 - Küppers,Timo 2064 0 - 1
Lütke,Jens 2159 - Aulich,Marcell 2164 1 - 0
Strozewski,Frank 1953 - Trzaska,Peter 2043 0 - 1
Hille,Ralph Ingo 2061 - Wittenberg,Andreas 2166 1 - 0
 
Paarungsliste der 19. Runde  
Teilnehmer NWZ - Teilnehmer NWZ Ergebnis
Buschmann,Andreas 2019 - Arndt,Olaf 1939 1 - 0
Schiefelbusch,Dirk 2033 - Luft,Dennis 2174 0 - 1
Hengelbrock,Joachim 2264 - Torres-Kuckel,Rafael 2101 1 - 0
Hahn,Matthias 2100 - Al Tarboush,Hussam 2022 1 - 0
Zelt,Jens 2024 - Limbourg,Philipp 2165 ½ - ½
Schlierkamp,Ferdinand 2006 - Quast,Marcel 2233 1 - 0
Aulich,Marcell 2164 - Laudage,Bernd 2058 1 - 0
Küppers,Timo 2064 - Strozewski,Frank 1953 1 - 0
Wittenberg,Andreas 2166 - Lütke,Jens 2159 1 - 0
Trzaska,Peter 2043 - Hille,Ralph Ingo 2061 ½ - ½