Drucken
Kategorie: Blitzeinzelmeisterschaft

Klaus Löffelbein – Mit 23 Teilnehmern war die Blitzeinzelmeisterschaft des Verbandes erstaunlich gut besucht. Fast alle qualifizierten Spieler hatten den Weg zum SV Bottrop gefunden. Dort stellte der Gastgeber erneut hervorragende Spielbedingungen zur Verfügung. Der Ehrenpräsident des SVR Wolfgang Kölnberger ließ es sich nicht nehmen die Veranstaltung in seinem Bezirk zu besuchen.

Nach 5 Runden führte überraschend Heinz Jäger vom Ausrichter mit einem ganzen Punkt Vorsprung. Nach einer Niederlage in Runde 6 konnte er in Runde 7 durch einen Sieg gegen den inzwischen punktgleichen Emmanouil Spyrou erneut die alleinige Tabellenführung erobern.

Mit der 10. Runde konnte der Titelverteidiger erstmals die Tabellenführung übernehmen, die er jedoch durch eine Niederlage gegen Heinz Jäger in der 20. Runde wieder verlor. Rafael Torres-Kuckel übernahm zu diesem Zeitpunkt die Tabellenspitze. Schon in der darauf folgenden Runde verlor Rafael durch ein Remis gegen Ralf Schlaap den alleinigen ersten Platz. So sah es nach einem Stichkampf zwischen Joachim und Rafael aus. Doch während Joachim den direkten Verfolger Ralf Schlaap in der letzten Runde besiegte, musste Rafael noch eine Niederlage gegen Marcel Quast hinnehmen.

Bei der NRW-Blitzeinzelmeisterschaft am 28.6. in Schalksmühle wird der SVR vertreten durch Joachim Hengelbrock, Rafael Torres-Kuckel, Dragos Ciornei, Ralf Schlaap und Martin Limberg (nach Verzicht von Emmanouil Spyrou).

Rangliste:  Stand nach der 23. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBer
1. Hengelbrock,Joachim   2301 Bochumer SV 14 6 2 17.0 178.2
2. Torres-Kuckel,Rafael FM 2262 SV Ahlen 14 4 4 16.0 163.0
3. Ciornei,Dragos,Dr.   2136 Oberhausener SV 12 6 4 15.0 153.7
4. Spyrou,Emmanouil,Dr.   2161 SV Hamm 12 5 5 14.5 147.2
5. Schlaap,Ralf   2143 SV Hamm 13 3 6 14.5 141.5
6. Limberg,Martin   2120 SW Oberhausen 10 6 6 13.0 131.0
7. Kordonowski,Frank   2011 SV Rot-Weiß-Altenessen 11 3 8 12.5 134.0
8. Jäger,Heinz   1950 SV Bottrop 11 3 8 12.5 124.0
9. Kemna,Martin   1889 SK Ickern 12 1 9 12.5 122.0
10. Quast,Marcel   2205 SC Gerthe - Werne 10 3 9 11.5 117.2
11. Böhmfeldt,Rolf   1902 SV Wattenscheid 8 6 8 11.0 120.5
12. Krüger,Andre   2136 SV Mülheim-Nord 8 6 8 11.0 102.2
13. Hermanowski,Mark   1953 Hervest-Dorstener SK 10 1 11 10.5 110.2
14. Limbourg,Philipp   2201 SV Mülheim-Nord 10 1 11 10.5 109.7
15. Bollwerk,Marcus   2055 SV Eichlinghofen 9 3 10 10.5 103.7
16. Tunkel,Stefan   1844 SK Herne-Sodingen 8 4 10 10.0 94.00
17. Stadtmann,Jens   2215 SV Bottrop 5 9 8 9.5 89.00
18. Sinnwell,Horst   1989 SF Kirchhellen 7 5 10 9.5 88.25
19. Klüting,Reiner   2013 SV Wattenscheid 7 4 11 9.0 84.75
20. Hüttemann,Karl-Heinz   2249 Dortmunder SV 6 3 13 7.5 70.00
21. Schiefelbusch,Dirk   2105 SC Hansa Dortmund 4 6 12 7.0 63.00
22. Winterberg,Andreas   1954 SV Waltrop 3 4 15 5.0 49.50
23. Gielisch,Eckhart   1758 SVG Marten-Bövinghausen 2 2 18 3.0 35.00

 

Paarungsliste der 23. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Bollwerk,Marcus - Klüting,Reiner 1 - 0
2 Limberg,Martin - Winterberg,Andreas 1 - 0
3 Quast,Marcel - Torres-Kuckel,Rafael 1 - 0
4 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Gielisch,Eckhart 1 - 0
5 Sinnwell,Horst - Tunkel,Stefan 0 - 1
6 Ciornei,Dragos,Dr. - Schiefelbusch,Dirk ½ - ½
7 Schlaap,Ralf - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
8 Krüger,Andre - Kordonowski,Frank 0 - 1
9 Hermanowski,Mark - Böhmfeldt,Rolf 0 - 1
10 Jäger,Heinz - Limbourg,Philipp 1 - 0
11 Kemna,Martin - Hüttemann,Karl-Heinz 1 - 0
 
Paarungsliste der 22. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Winterberg,Andreas - Stadtmann,Jens ½ - ½
2 Klüting,Reiner - Quast,Marcel 0 - 1
3 Gielisch,Eckhart - Limberg,Martin ½ - ½
4 Torres-Kuckel,Rafael - Sinnwell,Horst 1 - 0
5 Schiefelbusch,Dirk - Spyrou,Emmanouil,Dr. 0 - 1
6 Tunkel,Stefan - Schlaap,Ralf 0 - 1
7 Kordonowski,Frank - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
8 Hengelbrock,Joachim - Hermanowski,Mark 1 - 0
9 Limbourg,Philipp - Krüger,Andre 0 - 1
10 Böhmfeldt,Rolf - Kemna,Martin 1 - 0
11 Hüttemann,Karl-Heinz - Jäger,Heinz 0 - 1
 
Paarungsliste der 21. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Quast,Marcel - Bollwerk,Marcus 0 - 1
2 Stadtmann,Jens - Gielisch,Eckhart 1 - 0
3 Sinnwell,Horst - Klüting,Reiner 1 - 0
4 Limberg,Martin - Schiefelbusch,Dirk 1 - 0
5 Schlaap,Ralf - Torres-Kuckel,Rafael ½ - ½
6 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Kordonowski,Frank 0 - 1
7 Hermanowski,Mark - Tunkel,Stefan 0 - 1
8 Ciornei,Dragos,Dr. - Limbourg,Philipp 1 - 0
9 Kemna,Martin - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
10 Krüger,Andre - Hüttemann,Karl-Heinz 1 - 0
11 Jäger,Heinz - Böhmfeldt,Rolf ½ - ½
 
Paarungsliste der 20. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Gielisch,Eckhart - Winterberg,Andreas 0 - 1
2 Bollwerk,Marcus - Sinnwell,Horst 0 - 1
3 Schiefelbusch,Dirk - Stadtmann,Jens 0 - 1
4 Klüting,Reiner - Schlaap,Ralf 0 - 1
5 Kordonowski,Frank - Limberg,Martin 0 - 1
6 Torres-Kuckel,Rafael - Hermanowski,Mark 1 - 0
7 Limbourg,Philipp - Spyrou,Emmanouil,Dr. 1 - 0
8 Tunkel,Stefan - Kemna,Martin 1 - 0
9 Hüttemann,Karl-Heinz - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
10 Hengelbrock,Joachim - Jäger,Heinz 0 - 1
11 Böhmfeldt,Rolf - Krüger,Andre 1 - 0
 
Paarungsliste der 19. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Sinnwell,Horst - Quast,Marcel ½ - ½
2 Winterberg,Andreas - Schiefelbusch,Dirk 0 - 1
3 Schlaap,Ralf - Bollwerk,Marcus 1 - 0
4 Stadtmann,Jens - Kordonowski,Frank 1 - 0
5 Hermanowski,Mark - Klüting,Reiner 0 - 1
6 Limberg,Martin - Limbourg,Philipp 0 - 1
7 Kemna,Martin - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
8 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Hüttemann,Karl-Heinz 0 - 1
9 Jäger,Heinz - Tunkel,Stefan 1 - 0
10 Ciornei,Dragos,Dr. - Böhmfeldt,Rolf 1 - 0
11 Krüger,Andre - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
 
Paarungsliste der 18. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Schiefelbusch,Dirk - Gielisch,Eckhart 1 - 0
2 Quast,Marcel - Schlaap,Ralf 0 - 1
3 Kordonowski,Frank - Winterberg,Andreas 1 - 0
4 Bollwerk,Marcus - Hermanowski,Mark 0 - 1
5 Limbourg,Philipp - Stadtmann,Jens ½ - ½
6 Klüting,Reiner - Kemna,Martin 0 - 1
7 Hüttemann,Karl-Heinz - Limberg,Martin 0 - 1
8 Torres-Kuckel,Rafael - Jäger,Heinz 1 - 0
9 Böhmfeldt,Rolf - Spyrou,Emmanouil,Dr. ½ - ½
10 Tunkel,Stefan - Krüger,Andre 0 - 1
11 Hengelbrock,Joachim - Ciornei,Dragos,Dr. ½ - ½
 
Paarungsliste der 17. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Schlaap,Ralf - Sinnwell,Horst 0 - 1
2 Gielisch,Eckhart - Kordonowski,Frank 1 - 0
3 Hermanowski,Mark - Quast,Marcel 1 - 0
4 Winterberg,Andreas - Limbourg,Philipp 0 - 1
5 Kemna,Martin - Bollwerk,Marcus 0 - 1
6 Stadtmann,Jens - Hüttemann,Karl-Heinz ½ - ½
7 Jäger,Heinz - Klüting,Reiner ½ - ½
8 Limberg,Martin - Böhmfeldt,Rolf 0 - 1
9 Krüger,Andre - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
10 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Hengelbrock,Joachim ½ - ½
11 Ciornei,Dragos,Dr. - Tunkel,Stefan 1 - 0
 
Paarungsliste der 16. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Kordonowski,Frank - Schiefelbusch,Dirk ½ - ½
2 Sinnwell,Horst - Hermanowski,Mark 1 - 0
3 Limbourg,Philipp - Gielisch,Eckhart 1 - 0
4 Quast,Marcel - Kemna,Martin 0 - 1
5 Hüttemann,Karl-Heinz - Winterberg,Andreas ½ - ½
6 Bollwerk,Marcus - Jäger,Heinz 0 - 1
7 Böhmfeldt,Rolf - Stadtmann,Jens ½ - ½
8 Klüting,Reiner - Krüger,Andre 0 - 1
9 Hengelbrock,Joachim - Limberg,Martin ½ - ½
10 Torres-Kuckel,Rafael - Ciornei,Dragos,Dr. ½ - ½
11 Tunkel,Stefan - Spyrou,Emmanouil,Dr. 0 - 1
 
Paarungsliste der 15. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Hermanowski,Mark - Schlaap,Ralf 0 - 1
2 Schiefelbusch,Dirk - Limbourg,Philipp 0 - 1
3 Kemna,Martin - Sinnwell,Horst 1 - 0
4 Gielisch,Eckhart - Hüttemann,Karl-Heinz 0 - 1
5 Jäger,Heinz - Quast,Marcel 0 - 1
6 Winterberg,Andreas - Böhmfeldt,Rolf 0 - 1
7 Krüger,Andre - Bollwerk,Marcus 0 - 1
8 Stadtmann,Jens - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
9 Ciornei,Dragos,Dr. - Klüting,Reiner 0 - 1
10 Limberg,Martin - Tunkel,Stefan 1 - 0
11 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
 
Paarungsliste der 14. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Limbourg,Philipp - Kordonowski,Frank 0 - 1
2 Schlaap,Ralf - Kemna,Martin 0 - 1
3 Hüttemann,Karl-Heinz - Schiefelbusch,Dirk 1 - 0
4 Sinnwell,Horst - Jäger,Heinz 0 - 1
5 Böhmfeldt,Rolf - Gielisch,Eckhart ½ - ½
6 Quast,Marcel - Krüger,Andre 0 - 1
7 Hengelbrock,Joachim - Winterberg,Andreas 0 - 1
8 Bollwerk,Marcus - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
9 Tunkel,Stefan - Stadtmann,Jens ½ - ½
10 Klüting,Reiner - Spyrou,Emmanouil,Dr. ½ - ½
11 Torres-Kuckel,Rafael - Limberg,Martin 1 - 0
 
Paarungsliste der 13. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Kemna,Martin - Hermanowski,Mark 0 - 1
2 Kordonowski,Frank - Hüttemann,Karl-Heinz 1 - 0
3 Jäger,Heinz - Schlaap,Ralf 0 - 1
4 Schiefelbusch,Dirk - Böhmfeldt,Rolf 1 - 0
5 Krüger,Andre - Sinnwell,Horst ½ - ½
6 Gielisch,Eckhart - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
7 Ciornei,Dragos,Dr. - Quast,Marcel ½ - ½
8 Winterberg,Andreas - Tunkel,Stefan 1 - 0
9 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Bollwerk,Marcus 1 - 0
10 Stadtmann,Jens - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
11 Limberg,Martin - Klüting,Reiner 1 - 0
 
Paarungsliste der 12. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Hüttemann,Karl-Heinz - Limbourg,Philipp 1 - 0
2 Hermanowski,Mark - Jäger,Heinz 1 - 0
3 Böhmfeldt,Rolf - Kordonowski,Frank 1 - 0
4 Schlaap,Ralf - Krüger,Andre 1 - 0
5 Hengelbrock,Joachim - Schiefelbusch,Dirk 1 - 0
6 Sinnwell,Horst - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
7 Tunkel,Stefan - Gielisch,Eckhart 1 - 0
8 Quast,Marcel - Spyrou,Emmanouil,Dr. 0 - 1
9 Torres-Kuckel,Rafael - Winterberg,Andreas 1 - 0
10 Bollwerk,Marcus - Limberg,Martin 0 - 1
11 Klüting,Reiner - Stadtmann,Jens 1 - 0
 
Paarungsliste der 11. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Jäger,Heinz - Kemna,Martin 0 - 1
2 Limbourg,Philipp - Böhmfeldt,Rolf 0 - 1
3 Krüger,Andre - Hermanowski,Mark 0 - 1
4 Kordonowski,Frank - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
5 Ciornei,Dragos,Dr. - Schlaap,Ralf 1 - 0
6 Schiefelbusch,Dirk - Tunkel,Stefan ½ - ½
7 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Sinnwell,Horst 1 - 0
8 Gielisch,Eckhart - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
9 Limberg,Martin - Quast,Marcel 0 - 1
10 Winterberg,Andreas - Klüting,Reiner 0 - 1
11 Stadtmann,Jens - Bollwerk,Marcus 1 - 0
 
Paarungsliste der 10. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Böhmfeldt,Rolf - Hüttemann,Karl-Heinz 0 - 1
2 Kemna,Martin - Krüger,Andre ½ - ½
3 Hengelbrock,Joachim - Limbourg,Philipp 1 - 0
4 Hermanowski,Mark - Ciornei,Dragos,Dr. 1 - 0
5 Tunkel,Stefan - Kordonowski,Frank ½ - ½
6 Schlaap,Ralf - Spyrou,Emmanouil,Dr. ½ - ½
7 Torres-Kuckel,Rafael - Schiefelbusch,Dirk 1 - 0
8 Sinnwell,Horst - Limberg,Martin 0 - 1
9 Klüting,Reiner - Gielisch,Eckhart 1 - 0
10 Quast,Marcel - Stadtmann,Jens 1 - 0
11 Bollwerk,Marcus - Winterberg,Andreas 1 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Krüger,Andre - Jäger,Heinz 1 - 0
2 Hüttemann,Karl-Heinz - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
3 Ciornei,Dragos,Dr. - Kemna,Martin 0 - 1
4 Limbourg,Philipp - Tunkel,Stefan 0 - 1
5 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Hermanowski,Mark 1 - 0
6 Kordonowski,Frank - Torres-Kuckel,Rafael 1 - 0
7 Limberg,Martin - Schlaap,Ralf 0 - 1
8 Schiefelbusch,Dirk - Klüting,Reiner ½ - ½
9 Stadtmann,Jens - Sinnwell,Horst 1 - 0
10 Gielisch,Eckhart - Bollwerk,Marcus 0 - 1
11 Winterberg,Andreas - Quast,Marcel 0 - 1
 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Hengelbrock,Joachim - Böhmfeldt,Rolf 1 - 0
2 Jäger,Heinz - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
3 Tunkel,Stefan - Hüttemann,Karl-Heinz 1 - 0
4 Kemna,Martin - Spyrou,Emmanouil,Dr. 0 - 1
5 Torres-Kuckel,Rafael - Limbourg,Philipp 0 - 1
6 Hermanowski,Mark - Limberg,Martin 1 - 0
7 Klüting,Reiner - Kordonowski,Frank ½ - ½
8 Schlaap,Ralf - Stadtmann,Jens ½ - ½
9 Bollwerk,Marcus - Schiefelbusch,Dirk 0 - 1
10 Sinnwell,Horst - Winterberg,Andreas ½ - ½
11 Quast,Marcel - Gielisch,Eckhart 1 - 0
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Ciornei,Dragos,Dr. - Krüger,Andre ½ - ½
2 Böhmfeldt,Rolf - Tunkel,Stefan ½ - ½
3 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Jäger,Heinz 0 - 1
4 Hüttemann,Karl-Heinz - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
5 Limberg,Martin - Kemna,Martin 1 - 0
6 Limbourg,Philipp - Klüting,Reiner 1 - 0
7 Stadtmann,Jens - Hermanowski,Mark ½ - ½
8 Kordonowski,Frank - Bollwerk,Marcus 1 - 0
9 Winterberg,Andreas - Schlaap,Ralf 0 - 1
10 Schiefelbusch,Dirk - Quast,Marcel 0 - 1
11 Gielisch,Eckhart - Sinnwell,Horst 0 - 1
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Tunkel,Stefan - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
2 Krüger,Andre - Spyrou,Emmanouil,Dr. 0 - 1
3 Torres-Kuckel,Rafael - Böhmfeldt,Rolf 0 - 1
4 Jäger,Heinz - Limberg,Martin 0 - 1
5 Klüting,Reiner - Hüttemann,Karl-Heinz 1 - 0
6 Kemna,Martin - Stadtmann,Jens 1 - 0
7 Bollwerk,Marcus - Limbourg,Philipp 1 - 0
8 Hermanowski,Mark - Winterberg,Andreas 1 - 0
9 Quast,Marcel - Kordonowski,Frank 0 - 1
10 Schlaap,Ralf - Gielisch,Eckhart 1 - 0
11 Sinnwell,Horst - Schiefelbusch,Dirk ½ - ½
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Ciornei,Dragos,Dr. 1 - 0
2 Hengelbrock,Joachim - Torres-Kuckel,Rafael ½ - ½
3 Limberg,Martin - Krüger,Andre ½ - ½
4 Böhmfeldt,Rolf - Klüting,Reiner 0 - 1
5 Stadtmann,Jens - Jäger,Heinz 0 - 1
6 Hüttemann,Karl-Heinz - Bollwerk,Marcus ½ - ½
7 Winterberg,Andreas - Kemna,Martin 0 - 1
8 Limbourg,Philipp - Quast,Marcel 0 - 1
9 Gielisch,Eckhart - Hermanowski,Mark 1 - 0
10 Kordonowski,Frank - Sinnwell,Horst 1 - 0
11 Schiefelbusch,Dirk - Schlaap,Ralf 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Torres-Kuckel,Rafael - Tunkel,Stefan 1 - 0
2 Ciornei,Dragos,Dr. - Limberg,Martin ½ - ½
3 Klüting,Reiner - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
4 Krüger,Andre - Stadtmann,Jens ½ - ½
5 Bollwerk,Marcus - Böhmfeldt,Rolf 1 - 0
6 Jäger,Heinz - Winterberg,Andreas ½ - ½
7 Quast,Marcel - Hüttemann,Karl-Heinz 0 - 1
8 Kemna,Martin - Gielisch,Eckhart 1 - 0
9 Sinnwell,Horst - Limbourg,Philipp 1 - 0
10 Hermanowski,Mark - Schiefelbusch,Dirk 1 - 0
11 Schlaap,Ralf - Kordonowski,Frank 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Limberg,Martin - Spyrou,Emmanouil,Dr. ½ - ½
2 Tunkel,Stefan - Klüting,Reiner 1 - 0
3 Stadtmann,Jens - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
4 Hengelbrock,Joachim - Bollwerk,Marcus ½ - ½
5 Winterberg,Andreas - Krüger,Andre 0 - 1
6 Böhmfeldt,Rolf - Quast,Marcel 0 - 1
7 Gielisch,Eckhart - Jäger,Heinz 0 - 1
8 Hüttemann,Karl-Heinz - Sinnwell,Horst 0 - 1
9 Schiefelbusch,Dirk - Kemna,Martin 0 - 1
10 Limbourg,Philipp - Schlaap,Ralf 1 - 0
11 Kordonowski,Frank - Hermanowski,Mark 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Klüting,Reiner - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
2 Spyrou,Emmanouil,Dr. - Stadtmann,Jens 1 - 0
3 Bollwerk,Marcus - Tunkel,Stefan 1 - 0
4 Ciornei,Dragos,Dr. - Winterberg,Andreas 1 - 0
5 Quast,Marcel - Hengelbrock,Joachim ½ - ½
6 Krüger,Andre - Gielisch,Eckhart 1 - 0
7 Sinnwell,Horst - Böhmfeldt,Rolf ½ - ½
8 Jäger,Heinz - Schiefelbusch,Dirk 1 - 0
9 Schlaap,Ralf - Hüttemann,Karl-Heinz 1 - 0
10 Kemna,Martin - Kordonowski,Frank 1 - 0
11 Hermanowski,Mark - Limbourg,Philipp 0 - 1
 
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Stadtmann,Jens - Limberg,Martin ½ - ½
2 Torres-Kuckel,Rafael - Bollwerk,Marcus ½ - ½
3 Winterberg,Andreas - Spyrou,Emmanouil,Dr. 0 - 1
4 Tunkel,Stefan - Quast,Marcel 1 - 0
5 Gielisch,Eckhart - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
6 Hengelbrock,Joachim - Sinnwell,Horst 1 - 0
7 Schiefelbusch,Dirk - Krüger,Andre ½ - ½
8 Böhmfeldt,Rolf - Schlaap,Ralf 0 - 1
9 Kordonowski,Frank - Jäger,Heinz 0 - 1
10 Hüttemann,Karl-Heinz - Hermanowski,Mark 0 - 1
11 Limbourg,Philipp - Kemna,Martin 1 - 0