Rangliste:  Endstand
Rang Teilnehmer Titel Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Illner,Achim,Dr. IM Bochumer Schachverein 02 8 6 0 11.0 70.50 8
2. Hengelbrock,Joachim Bochumer Schachverein 02 6 8 0 10.0 63.75 6
3. Steinle,Carsten Schachverein Ahlen 1954 8 3 3 9.5 68.25 8
4. Pewny,Uwe Bochumer Schachverein 02 7 5 2 9.5 58.25 7
5. Laudage,Bernd Schwarze Dame Osterfeld 8 3 3 9.5 56.00 8
6. Torres-Kuckel,Rafael FM Schachverein Ahlen 1954 e.V. 6 4 4 8.0 46.25 6
7. Wessendorf,Thomas,Dr. FM Sportfreunde Katernberg 1913 e.V 7 1 6 7.5 42.50 7
8. Sokalsky,Alexander Schachverein Castrop-Rauxel 1923 6 2 6 7.0 38.00 6
9. Stadtmann,Jens Schachverein Bottrop 1921 4 5 5 6.5 40.25 4
10. Koth,Stefan Schachclub Doppelbauer Brambauer 5 2 7 6.0 32.75 5
11. Sinnwell,Horst Schachfreunde Kirchhellen 50/72e 6 0 8 6.0 28.00 6
12. Walbaum,Klaus Schachklub Holsterhausen e.V. 4 2 8 5.0 31.00 4
13. Nattermüller,Irina Schachverein Ahlen 1954 e.V. 4 2 8 5.0 28.75 4
14. Vengels,Joachim Hervest-Dorstener Schachklub 195 1 3 10 2.5 15.75 1
15. Klüting,Reiner Schachverein Wattenscheid 1930 2 0 12 2.0 14.50 2

 

Nach heutigem Stand werden folgende Stichkämpe angesetzt:

Stichkampf zum Aufstieg in die Verbandsliga:

Runde 2 am 20.05.2012 um 14:00
SV Eichlinghofen 1     -     SV Ahlen 2   4,5 - 3,5

Stichkampf der Bezirkszweiten zum Aufstieg in die Verbandsklasse:

Runde 1 am 20.05.2012 um 14:00 Uhr
SK Holsterhausen  -  SV Günnigfeld  3 - 5
SC Buer Hassel  -  SV Bönen  4 - 4

Runde 2 am 3.06.2012 ABGESAGT
SK Holsterhausen - SC Buer Hassel

 

Endstand:
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Hengelbrock,Joachim 2311 M Bochumer SV 02 11 8 0 15.0 127.5 11
2. Ciornei,Dragos,Dr. 2194 M Oberhausener SV 1887 e 12 5 2 14.5 131.2 12
3. Illner,Achim,Dr. FM 2460 M Bochumer SV 02 12 4 3 14.0 117.2 12
4. Walbaum,Klaus 2157 M SK Holsterhausen e.V. 11 5 3 13.5 111.2 11
5. Wickenfeld,Stefan 1983 M SK Herne-Sodingen 1924 12 3 4 13.5 109.5 12
6. Pewny,Uwe 2176 M Bochumer SV 02 11 2 6 12.0 97.75 11
7. Kartsev,Soel 2204 M SV Castrop-Rauxel 1923 9 4 6 11.0 95.25 9
8. Rumpf,Thomas 2142 M SC Hansa Dortmund e.V. 8 6 5 11.0 91.50 8
9. Dargel,Manuel FM 2226 M SV Königsspringer Hamm 8 4 7 10.0 89.00 8
10. Spiess,Timo-Christian,Dr. 2186 M SC an der Uni Bochum 196 7 5 7 9.5 76.25 7
11. Jäger,Heinz 1991 M SV Bottrop 1921 7 5 7 9.5 75.75 7
12. Dönges,Dirk 1879 M SV Horst-Emscher 31 8 2 9 9.0 68.50 8
13. Richters,Marc 2069 M Kettwiger SG 194 7 3 9 8.5 59.75 7
14. Spyrou,Emmanouil,Dr. 2178 M SVigung Hamm 7 2 10 8.0 54.25 7
15. Zelt,Jens 2050 M SC Hansa Dortmund e.V. 7 1 11 7.5 61.50 7
16. Aulich,Marcell 2105 M SV Horst-Emscher 31 3 8 8 7.0 64.00 3
17. Broksch,Dirk 1767 M SV Erkenschwick 1923 e 3 5 11 5.5 45.75 3
18. Riese,Manfred 1789 M SC Mülheim 08/25 e.V. 3 4 12 5.0 35.00 3
19. Eckert,Marius 1948 M SV Waltrop 1922 e.V. 3 1 15 3.5 26.75 3
20. Strohmann,Marcel 1796 M Schachverein Erkenschwick 1923 e 2 1 16 2.5 13.75 2

 

Paarungsliste des Endspiels am  05.05.2012 um 16 Uhr:
Gast/Weiß                              - Gastgeber/Schwarz

Sven-Holger Heimsoth        - Stefan Wickenfeld     05 - 0,5 (Blitz: 1,5 - 0,5)

Anträge auf Freiplätze für die Einzelmeisterschaft 2011 vom 1.- 4. Runde: 10.06.11 bis 13.06.11 und 5.-7. Runde: 17.06.11 bis 19.06.11 in Mülheim/Ruhr können bis zum 15.05.2011 schriftlich mit einer verbindlichen Zusage der Teilnahme beim 1. Verbandsspielleiter Ralf Chadt-Rausch, Postfach 120150, 44291 Dortmund, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! formlos von den Spielern gestellt werden.
Ausschreibung

Der Verein SF Essen-Überruhr meldet seine 1. Mannschaft aus dem Spielbetrieb (Regionalliga) ab.

Aus diesem Grund wurden folgende Stichkämpfe zusätzlich für den 5.06.2011 ab 14 Uhr angesetzt:

SC Hansa Dortmund 3 vs. SV Ahlen -> Aufstieg in die Regionalliga

SV Bönen vs. SV Schwarz-Weiß Oberhausen -> Aufstieg in die Verbandsklasse

Anm. Aus den Stichkämpfen der Verbandsklasse steigen nun zwei Mannschaften auf.

 

 

09.07.11 ab 15:00 Uhr, Vereinsheim „Haus Nolte“, Turfstr. 20, 45899 Gelsenkirchen, Tel. 0209 3862657.

Auf der Sitzung werden u. a. Termine und Spielverlegungen behandelt und endgültig beschlossen. Die Vereine der Schachverband Ruhrgebiet - Ligen, werden deshalb gebeten durch einen Vertreter anwesend zu sein.

Die Anträge für Startnummern sind bis zum 8.06.2011 schriftlich vorzulegen.

Die Abgabefrist für die Mannschaftsmeldungen nach der Verbandsturnierordnung 7.3 ist der 10.07.2011.

Im Stichkampf hat sich Jochaim Hengelbrock gegen Dr. Achim Illner (2-0) durchgesetzt und um Platz 5 Patrick Zelbel gegen Hans-Werner Ackermann (1,5:0,5) durchgesetz.

Rangliste:  Stand nach der 17. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte SoBer
1. Illner,Achim,Dr. FM 2345 M Bochumer Schachverein 02 12 1 3 12.5 90.25
2. Hengelbrock,Joachim 2308 M Bochumer Schachverein 02 11 3 2 12.5 87.75
3. Limberg,Matthias 2215 M Schachverein Horst-Emscher 31 7 8 1 11.0 77.25
4. Litwak,Aleksej FM 2304 M Schachverein Mülheim-Nord 1931 e 9 4 3 11.0 74.75
5. Ackermann,Hans Werner FM 2291 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 10 1 5 10.5 79.25
6. Zelbel,Patrick FM 2404 M Schachfreunde Brackel 1930 e.V. 8 5 3 10.5 78.75
7. Nissen,Claus 2179 M Schachfreunde Essen Überruhr 46/ 9 1 6 9.5 61.00
8. Winterkamp,Sascha 1842 M Schachgemeinschaft Höntrop 1947 7 3 6 8.5 61.25
9. Kotter,Ralf FM 2318 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 6 5 5 8.5 52.75
10. Kropp,Andreas Jürgen 2127 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 7 2 7 8.0 50.75
11. Koth,Stefan 2153 M Schachclub Doppelbauer Brambauer 7 1 8 7.5 47.50
12. Hermanowski,Mark 2045 M Hervest-Dorstener Schachklub 195 7 0 9 7.0 39.00
13. Pewny,Uwe 2197 M Bochumer Schachverein 02 4 3 9 5.5 31.00
14. Kortenbusch,Christoph 2064 M Schachklub Holsterhausen e.V. 3 3 10 4.5 29.75
15. Eggenstein,Frank 2092 M Schachverein Erkenschwick 1923 e 2 3 11 3.5 17.50
16. Kaspari,Michael 2164 M Schachverein Horst-Emscher 31 2 2 12 3.0 25.75
17. Schulze Bisping,Franz-Adolf 1942 M Schachverein Erkenschwick 1923 e 1 3 12 2.5 14.75

Quelle: Frank Strozewsk, 2. Spielleiter

Die Blitzeinzelmeisterschaft 2011 findet am 7. Mai 2011, 14 Uhr - Meldung bis 13:45 Uhr- in Essen Statt. Ausrichter sind die SF Essen-Überruhr. Anschrift des Spiellokals:  Bürgertreff, Nockwinkel 64, 45277 Essen.

Finale am 14.05.2011 um 16 Uhr
Hassenrück, Helmut                       - Georg, Heinz                                      1-0

Paarungsliste 3. Runde am 16.04.2011 um 16 Uhr:
Georg,Heinz                                    -  Eckert,Marius                                   1-0

Müller-Clostermann,Bruno,Prof. D  -  Hassenrück,Helmut                          0-1